Какие бывают лестницы в частных домах

На сегодняшний день стало модным создавать частные жилища с 2 этажами. В этой ситуации необходимо продумать расположение лестницы на второй этаж. Она может различаться материалом создания и формой, а также габаритами.

Но не стоит забывать и о том, что помимо функциональности она в себе несёт и декоративную составляющую. Структура лестницы такова: тетива и ступени, перила и прочие виды ограждений, больцы со стойками. На выгодных условиях изготовление лестниц в Ростове-на-Дону выполняет компания lestnicyvrostove.ru.

uyjjzfa3

Разновидности

Можно выделить три главных вида лестниц: винтовые и маршевые, а также спиральные.

У каждой свои особенности. Наибольшей популярностью пользуются маршевые лестницы. Но подходит она для помещения с большой площадью. Такие лестницы также разделяются на подвиды: поворотные и стационарные, прямые.

При выборе стоит учитывать высоту потолка и компоновку, габариты площади дома и пожелания владельцев. Прямая конструкция собой помогает соединить два этажа.

Этот вариант очень распространён из-за простоты и дешевизны. Основными преимуществами принято считать прочность и надёжность. В поворотных имеется некоторое пространство между маршами.

Для жилищ с небольшой площадью это отличный вариант. Строят такие конструкции вдоль поверхности стены. Под конструкцией имеется место, куда возможно поместить комод и иные предметы.

wlupcvfb

Такие лестницы могут быть «П» или же «Г» образной формы, криволинейные или же трапециевидные, 3-секционные и комбинированные.

Также имеется лестница с косоурной балкой и конструкции с тетивами. Вид может быть закрытым либо же открытым. Если площадь дома маленькая, то целесообразно установить лестницу винтовую или же спиральную. Красотой и удобством такая конструкция практически не обладает.

Но самым востребованным вариантом являются лестницы на больцах. Они экономичны, безопасны и надёжны, компактны и легки. Помимо этого, могут лестницы для частного жилища отличаться и материалом производства.

В процессе выбора нужно учитывать свои пожелания и материальные возможности, прочность изделия. Древесину лучше всего выбирать твёрдых пород: ясень или клён, дуб или же бук. Если же лестница будет из металла, то отдать предпочтение специалисты рекомендуют нержавеющей стали.

Также весьма распространёнными на сегодняшний день являются лестницы из камня и из стекла. Каждая конструкция по-своему красива, но в то же время имеет определённые недостатки.