Какие бывают алмазные круги для болгарки

В арсенале каждого рачительного хозяина обязательно есть углошлифовальная машинка, которая больше всего известна как болгарка. Не обходится без использования этого инструмента практически ни одно производственное предприятие, строители.

Назначение – резка и обработка самых разных по своим техническим и эксплуатационным характеристикам материалов. Для резки жестких и прочных материалов – бетон, кирпич приятно использовать специальные диски с алмазным напылением.

Особенности применения алмазных режущих дисков

Для резки металлических изделий, заготовок, металлопроката используют абразивные диски. Для обработки кирпича, бетонных блоков, керамики подходят только алмазные круги, которые в широком ассортименте представлены в интернет-магазине market-abrasives.com.ua/category/krugi-almaznye/.

Изготавливается такой диск из металла, на поверхность которого наноситься алмазное напыление. Наличие алмазных элементов обеспечивают требуемую прочность, эффективность технологического процесса.

Сталь, из которой производятся режущие диски отличается устойчивость к воздействию высоких температурных нагрузок. Режущие мелкие алмазы по кромке диска распределены неравномерно. Такой конструктивный подход обеспечивает медленную выработку абразивного состава.

Разновидности алмазных дисков

Выпускаются алмазные диски нескольких видов, каждый из которых отличается своими особенностями, предназначен для выполнения конкретного вида работ:

  • сегментированные;
  • сплошные;
  • тербосегментированные;
  • турбо.

Сплошной стальной диск с алмазным напылением характеризуется наличием полой режущей полосы. К преимуществам относят точность реза, используется для работы с керамикой, керамогранитом, натуральными камнями. Существенным недостатком считается низкая естественная охлаждаемость, поэтому обработка материала должна вестись с перерывами или с задействованием водяного охлаждения.

Сегментированный диск имеет по всей поверхности радиальные прорези одинакового размера. Стоят они на порядок дороже сплошных режущих кругов. Значимым преимуществом является самоохлаждаемость за счет наличия прорезей, поэтому они более устойчивы к воздействию высоких температур.

Кроме этого такие диски отличаются высокой производительностью. Недостатком принято считать относительную неточность реза. Но для некоторых видов работ это не столь критично, поэтому сегментированные алмазные диски нашли более широкое распространение.