Какая пила лучше: бензиновая или электрическая?

В большинстве случаев вопрос, указанный в качестве заголовка публикации возникает у обывателя, который предполагает использовать бензопилу в садовых целях. Другими словами, речь идёт о выборе бытового, непрофессионального инструмента. И у бензопилы и у электрического её аналога есть свои преимущества и недостатки.

Бензиновые пилы отличаются повышенным ресурсом и могут быть использованы даже в отрицательные температуры. При этом выбор бензиновых пил значительно шире, нежели электрических. Однако и у электропил существуют технические аспекты, делающие их приобретение достаточно привлекательным.

Технические аспекты выбора пилы

Технические аспекты выбора пилы

Для непрофессионального применения нет смысла покупать пилу с большой шиной. Бензиновые модели пил отличаются некоторыми сложностями в отношении старта. Однако, поспешим отметить, что сложности эти являются таковыми исключительно для новичка, который никогда прежде не использовал подобный инструмент.

Ниже представлены наиболее важные рекомендации, касающиеся выбора бензопилы:

  • наличие праймера;
  • простота смены воздушного фильтра;
  • распространённость выбираемого бренда.

Праймер представляет собой кнопку-насос. Он позволяет накачать необходимое количество топлива и осуществить быстрый запуск цепной бензопилы. Не все бензопилы располагают эффективным воздушным фильтром.

Как правило, используются фетра. Это распространённый, но не лучший вариант. Топовые модели располагают нейлоновым фильтром, который дополняется губчатым фильтром.

Благодаря такой защите никакие загрязнители гарантированно не попадут внутрь двигателя.

Электропила: преимущества и недостатки

Электропила: преимущества и недостатки

Естественно, всё вышеозначенное в принципе не требуется электрической цепной пиле. Ведь в качестве топлива будет выступать электрический ток. Выбор подобного инструмента характеризуется другими позициями: ёмкость аккумулятора, его стойкость в полному разряду, а также возможность функционирования при низких температурах.

Далеко не всегда цепная пила используется в зимний период времени. Однако, полезно иметь оборудование, которое не подведёт в случае необходимости. Главной проблемой электрических пил в том, что на морозе ёмкость аккумулятора резко падает.

Следовательно, время работы цепной пилы сокращается. Однако, постольку-поскольку речь идёт о бытовом использовании, то подобное допущение не является критичным.

В видео консультант расскажет о том, как осуществить выбор цепной бензопилы: