Какая нужна мощность электрического котла отопления?

Современный рынок предлагает широчайший спектр отопительного оборудования. Речь идёт о возможности выбора отопителя под любой вид топлива. Конечно, газ рассматривается, как приоритет. Однако, далеко не каждый населённый пункт подключён к газовой магистрали. Естественно, питать газовый котёл баллонами со сжатым газом – это идиотизм. Электрические сети присутствуют везде – в прямом смысле. А это означает, что электрический отопительный котёл – идеальный вариант. Кроме того, с точки зрения пожарной безопасности он является одним из наиболее привлекательных.

Цены на электрические котлы продолжают оставаться одними из наиболее низких на рынке. Конструкция подобного оборудования предельно проста. Котёл на электроэнергии пригоден для ремонта (в случае необходимости).

Секреты по выбору мощности

Секреты по выбору мощности

Конечно, если Вы выберите котёл, который будет чрезвычайно мал, то оборудование не сможет протопить всё помещение. Комфортный микроклимат так и не будет достигнут. Избыточная мощность котла – тоже не рекомендуется.

Зачем переплачивать за то, что будет висеть мёртвым грузом. Обыватель не всегда представляет, как осуществить выбор отопительного оборудования. Слушать консультантов в данном случае – ошибка.

Их задача продать, а не предоставить оптимальное решение.

Самый простой способ выбора по мощности – ориентироваться на площадь помещения. К примеру, на каждый квадратный метр выделяйте по 0,1 кВт отопительной мощности. Следовательно, чтобы протопить дом в 100 кв. метров потребуется агрегат на 10 кВт.

Более точный расчёт

Более точный расчёт

Вышеозначенный подход вряд ли можно считать оптимальным. Действительно, мера площади даёт основу для выбора. Однако, важно понимать, что отапливаем мы не плоскую поверхность, а объём.

Для более точного расчёта рекомендуем ориентироваться на следующую схему:

  • выполняем расчет объёма жилых помещений;
  • на 1 куб. метр закладываем 40 Вт отопительной мощности;
  • добавляем 15% запаса.

В качестве примера можно привести следующий расчет. Вы обладаете частным домом, площадь которого равняется 100 кв. метрам. При этом, высота потолков у Вас – 3 метра.

Расчётный объём для поиска оптимальной мощности отопительного оборудования – 300 куб. метров.

Теперь расчётный объём умножаем на закладываемую отопительную мощность и получаем 12000 Вт. Иными словами, для комфортного микроклимата потребуется электрический котёл с мощностью в 12 кВт.

Смотрите также:

В видео профессионал даёт советы по выбору мощности для электрического отопительного котла: