Какая бывает тротуарная плитка

Тротуарную плитку сегодня можно встретить везде. Ее используют как на городских улицах, так и для обустройства частных дворов. Выбор плитки главным образом зависит от вида и силы нагрузки, которую она будет испытывать.

Форму, цвет и орнамент подбирают в соответствии с остальным дизайном. Виды плитки могут отличаться в зависимости от основных факторов. Компания Ok Plitka предлагает широкий выбор тротуарной плитки в своем каталоге на сайте тротуарная-плитка.kiev.ua.


Материал производства.

  • Цементно-песчаная тротуарная плитка. Это распространенный вид, который используется для укладки тротуаров. Она способна выдерживать ежедневные большие нагрузки. Эта плитка не стирается, вода хорошо просачивается в швы и ее можно несколько раз демонтировать.
  • Клинкерная плитка. Это безопасный вид тротуарной плитки, которая не дает скольжения. Даже абсолютно плоская и гладкая подошва не будет на ней скользить.
  • Резиновая плитка. Она используется на детских площадках и территории возле бассейна. В ее состав входит полиуретан, резина и наполнитель. Эта плитка абсолютно не скользит и при падении на нее удар не сильный.
  • Пластиковая плитка. В ее состав входит песок, полимер и краситель. Такая плитка очень долговечна и может выдержать большие механические нагрузки.
  • Гранитная плитка. Этот вариант производят из крошки натурального камня. Она выглядит солидно и богато. Гранитная плитка хорошо переносит воздействие агрессивных веществ, не выгорает и может быть демонтирована несколько раз.

Технология производства.

  • Метод вибролитья. При этом смесь заливают в формы, которые испытывают постоянную вибрацию. Таким образов происходит утрамбовка. После этого плитку сушат около 12 часов. Получается прочная морозостойкая тротуарная плитка.
  • Метод вибропрессования. При этом происходит не только вибрация формы со смесью, но и дополнительная нагрузка пресса. В результате получается плитка с идеально ровной поверхностью.
  • Метод гиперпрессования. В этом варианте нет вибрации. Но есть усиленная нагрузка пресса. Этот метод полностью автоматизирован.

Форма, размер, цвет.

В этих вопросах производители дают широкий ассортимент. Вариантов форм очень много. При выборе нужно учитывать специфику укладки.

Варианты расцветок тоже могут быть абсолютно разные. Можно выбрать весь объем одного цвета, а возможен вариант разного цвета и оттенков.

Размер плитки может быть одинаковым по всей площади укладки или комбинированным.

Для создания орнамента используют плитку разных цветов, размеров и форм.