Какая бывает оконная фурнитура для пластиковых окон

На сегодняшний день пластиковые окна являются наиболее востребованными и популярными конструкциями на строительном рынке. К каждому виду и варианту можно подобрать качественную и надежную фурнитуру, которая будет обладать функциональными и защитными свойствами.

Фурнитура для пластиковых окон

Комплектующие для пластиковых окон представляют собой сложные системы и механизмы. Например, противовзломная фурнитура является наиболее надежным и качественным вариантом.

Классификация

Вся фурнитура состоит из стандартного набора, в который включены такие составляющие:

  • верхние и нижние петли;
  • механические элементы запирающегося типа;
  • детали для поворота конструкции.

Основная задача фурнитуры для пластиковых конструкций заключается в том, чтобы с помощью ручки обеспечить тягу к функциональным элементам. К таким относятся прижимные и запорные детали.

Существует классификация оконных комплектующих, которая предусматривает разделение на определенные группы. Основная разница между ними состоит в способе открытия.

Наиболее распространенным видом являются поворотные элементы, обладающие подвесом вертикального типа.

К следующей группе относятся среднеподвесные варианты. Такие модели отличаются горизонтальностью, позволяют фиксировать любое положение.

Поворотно-откидные виды также относятся к распространенным вариантам. В зависимости от ручки можно контролировать расположение окна.

Раздвижной тип относится к последнему виду комплектующих элементов.

Фурнитура для окон

Выбор фурнитуры

К основным видам фурнитуры относится большое количество различных элементов. Все детали и механизмы обеспечивают функциональные и защитные свойства конструкции.

Например, ограничитель поворота помогает правильно фиксировать окно в крайнем положении. Защелки не позволяют сильно распахнуться створке при сильном сквозняке.

При выборе фурнитуры для пластиковых окон стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • способность к выдерживанию нагрузки. Элементы должны легко переносить длительные и продолжительные воздействия веса;
  • удобство при использовании;
  • долговечность;
  • устойчивость к механическим воздействиям и коррозии;
  • дополнительные функциональные возможности.

При выборе необходимо обратить внимание на качественность фурнитуры. В основном, стоимость хороших комплектующих составляет примерно 15% от цены пластиковой конструкции.

Также, стоит обратить внимание на проверенных производителей. Качественностью и надежностью отличаются изделия от немецких компаний.

В этом ролике специалист расскажет о фурнитуры для окон ПВХ: