Какая автоматика для распашных ворот лучше

Живя в частном доме или имея дачу, многие хозяева стремятся модернизировать и улучшить все в своем жилище и на участке. Не обошло стороной и желание сделать более практичными и усовершенствованными ворота. Очень удобно, когда на них установлена автоматика, которая позволяет в один клик открыть, закрыть или распахнуть ворота.
Какая автоматика для распашных ворот лучше
Приобрести автоматику для ворот можно в специализированных магазинах или на сайтах компаний, которые занимают услуги по монтажу и продаже данного оборудования. Просто следует набрать в поисковой строке все для ворот – источник, и можно ознакомиться со всей интересующей информацией, задать вопросы специалистам.

Виды автоматики

Автоматика для ворот есть двух видов: линейная и рычажная.

И линейной, и рычажной автоматике присущие функции открытия/закрытия ворот, так вовнутрь, так и наружу.

Многие при покупке могут задаться вопросом о том, какая же из них лучше. Четкого определения в том, что одна лучше, а другая хуже, нет. На каждый товар есть свой потребитель. У каждой автоматики есть свои функции и преимущества. Рассмотрим каждую из них.

Линейная автоматика

У этого вида привода есть свои конструктивные особенности, благодаря которым она и существует на рынке:

  1. Нагрузка, которая приходится на привод, значительно меньше. Это связанно с тем, кронштейны, которые крепятся к воротам, располагаются на дальнем расстоянии.
  2. Привод надежный и обладает достаточно простым в управлении механизмом.
  3. По стоимости данная автоматика в полтора, а то и в два раза меньше, чем рычажная.
  4. Более компактна, чем рычажная, и занимает немного места.

Какая автоматика для распашных ворот лучше

Рычажная автоматика

Давайте также разберем преимущества и свойства данного варианта:

  1. Легкая в монтаже, достаточно простая конструкция. Для установки не требуются сварочные работы, можно применить удобно любое полотно. Способ открывания ворот можно выбрать самостоятельно.
  2. Длительный срок эксплуатации. Для их изготовления используют прочный материал, это гарантирует их износоустойчивость.
  3. Работа в аварийном режиме такой автоматике не чужда. В случае отключения электроэнергии, рычажную автоматику можно изменить на ручное управление или же можно подключить к генератору.

Ознакомившись с характеристиками и основными преимуществами каждой из автоматик, можно уже делать выбор в пользу одной из них. Конечно, если есть важные вопросы, например, о правильности монтажа или комплектации устройства, лучше посоветоваться со специалистом.