Как завести мотопомпу

Мотопомпы представляют собой особые устройства для перекачивания воды и других жидкостей. Существует несколько видов данных агрегатов, которые отличаются как сферой применения, так и техническими характеристиками.

Мотопомпа

Подготовительные работы

После покупки мотопомпы каждый старается испытать ее дома. Но не следует забывать, что перед тем как приступать к запуску изделия очень важно правильно подготовить механизм.

Существует несколько простых рекомендаций, которых следует обязательно придерживаться:

  1. В первую очередь, нужно убедиться присутствует ли вода в самом насосе. Это очень важный фактор, так как данная жидкость выступает не только в роли силы перекачивания, но и как охладитель. Поэтому желательно заливать ее в помпу перед запуском.
  2. После того, как вы приобрели бензиновую мотопомпу, следует убедиться, что в баке есть достаточное количество топлива и вам не придется останавливать устройство по истечении некоторого времени и доливать его.
  3. В каждом бензиновом устройстве присутствует специальная воздушная заслонка, которую обязательно нужно закрыть при запуске холодного двигателя, а при нагретом моторе ее оставляют открытой.
  4. Дроссельная заслонка является своеобразным регулятором, который регулирует обороты двигателя. Ее нужно установить в среднее положение, после запуска установить уже нужный режим.
  5. Также очень важно не забыть подкачать топливо в карбюратор, что облегчит запуск механизма и вам не придется прокручивать коленчатый вал длительное время.

Как завести мотопомпу

Запуск мотопомпы

Производится данная операция посредством прокручивания коленчатого вала. Существует два вида устройств, одни из которых представляют собой ручные механизмы, а другие оснащают специальными электрическими стартерами.

Приобрести сегодня можно оба варианта, но второй вид изделий более характерен для приборов с большой мощностью. Запуск электрических пусковых устройств производится простым нажатием на кнопку.

Если же у вас помпа ручного типа тогда завести двигатель можно с помощью шнурка, который желательно дергать резко. При этом соблюдайте правила безопасности, чтобы не повредить ни инструмент, ни вашу руку.

Когда помпа запустилась, не спешите, помогите шнурку намотаться обратно, чтобы он не запутался.

А в этом видео — пример запуска мотопомпы: