Как заправить кондиционер фреоном

Количество бытовой техники, которая на сегодняшний день представлена на рынке достаточно большое. И с каждым годом это количество растет, так как растет и спрос. Без бытовой техники современный человек уже не представляет свою жизнь, ведь она так сильно ее упрощает. Как заправить кондиционер фреоном

Из всего ассортимента хотелось бы выделить именно кондиционер, который уже давно стал неотъемлемой частью каждого дома, офиса и предприятия в целом. Кондиционер очень удобный и универсальный прибор, при помощи которого можно и согреться в холод, и охладиться в жару. Производителей данного оборудования более чем достаточно. Также много и компаний, которые занимаются их реализацией и обслуживанием. Одной из таких является климатбуд, компания, которая пользуется популярностью у потребителя и хорошо себя зарекомендовала.

Кондиционеру, как и любому другому прибору свойственно выходить из строя. Чаще всего данный прибор нуждается в дозаправке фреон. Давайте же рассмотрим, как это можно сделать самостоятельно.

Причины утечки

Фреон — это хладагент, который используется в кондиционерах и обеспечивает их правильное функционирование. Во многих случаях поломка кондиционера связанна с утечкой фреона.

Есть две основные причины, по которым это может произойти:

  • несовершенная система прибора. На трубках, в которых содержится фреон, могут быть дефекты, из-за которых и происходит утечка;
  • при повторном монтаже или демонтаже оборудования.

Как заправить кондиционер фреоном

Какая бы причина не стояла за потерей фреона, итог один, бытовой прибор нужно дозаправить, чтобы избежать поломки.

Инструкция заправки

Если принято решение выполнить дозаправку самостоятельно, вот пошаговая инструкция работ:

  1. Отключение прибора от электросети, определение нужного количества фреона для заправки.
  2. Необходимо высушить кондиционер используя азот или фреон. Избавит всю систему от влаги и азота.
  3. Проверка герметичности прибора.
  4. Далее выполняются работы по закрытию трехходового клапана путем проворачивания его по ходу движения часовой стрелки.
  5. Далее понадобится манометрический коллектор, который нужно соединить со штуцером.
  6. Баллон с фреоном присоединяется к коллектору и происходит открытие трехходового клапана.
  7. Внимательно следите за заправкой. После того, как все действия выполнены, нужно подключить кондиционер к сети, и установить режим охлаждения.

Будьте предельно внимательны, когда выполняете заправку. Полностью подавать все необходимый фреон сразу нельзя, дозаправка должна выполняться постепенно, при этом следите за уровнем фреона, который уже заправлен.