Как заполнять полис ОСАГО онлайн

Нет ничего невозможного в том, чтобы застраховать свое авто прямо из дома, что для многих будет очень удобным. Но все пройдет быстро и с первого раза лишь в случае, если полис ОСАГО будет заполнен без единой ошибки, а потому важно знать, как именно его заполнять. Выгодно оформить Осаго онлайн можно на сайте osago.one.

Какие документы требуются для заполнения полиса

Во-первых, нужны бумаги, подтверждающие личность водителя и его право на вождение конкретного транспортного средства. Это паспорт гражданина и водительские права. Конечно, права должны по категории соответствовать типу транспортного средства, на которое будет оформляться страховка.

Во-вторых, это бумаги на автомобиль. Тут также потребуется два документа. Первый из них – СТС или ПТС, то есть, либо свидетельство о регистрации машины, либо ее технический паспорт. Второй документ – диагностическая карта, в которой указано, что технический осмотр авто пройден успешно.

Также понадобится оформить и заявление, которое будет выражать намерение заключить договор о страховании. Однако оно еще не является договором, и не стоит путать эти два документа. Впрочем, это заявление уже побуждает к действию страховые компании и дает им право на анализ предоставленной информации.

Как заполняется полис

После того, как найден хороший посредник – надежное веб-приложение, начинают заполнение. Сначала вводят данные об авто. Следующий этап – предоставление сведений о личности водителя. Вместе с заявлением эти данные передаются в страховые компании, где выполняется их обработка.

Всего через несколько минут поступают предложения от разных компаний. Клиент выбирает наиболее приемлемый для себя вариант. После этого заключается договор об оказании услуг по страхованию. Это последнее, что требуется заполнить.

Дальше остается только оплатить услуги и почти тут же получить на электронный почтовый ящик квитанцию, а также и сам полис ОСАГО. Все это, начиная с ввода данных, может занять всего пять минут. Впрочем, спешка в таких делах ни к чему.

Так что если нужно оформить полис ОСАГО, стоит большое внимание уделить его заполнению. Любая допущенная ошибка, пусть даже и грамматическая, повлечет необходимость повтора процедуры. Так что желательно после заполнения все проверить, сначала бегло, а потом второй раз, уже внимательно к каждому пункту.