Как заменить стояк холодной воды в квартире?

Замена холодного стояка с водой также требует отключения коммуникации в подвале. В зависимости от типа системы централизованного обеспечения водой делается это в разных местах коммуникационных выходов. Категорически не рекомендуется производить отключение стояка самовольно. Во-первых, без должного опыта высоки риски вывода из строя запорной арматуры, которая и без Вас уже зачастую на «ладан дышит». Во-вторых, о самовольном отключении стояка практически сразу становится известно управляющей компании (привет бабе Вале с первого этажа). Сварочные работы могут быть выполнены специалистами компании «ЯСК»-СТРОЙ.

«ЯСК»-СТРОЙ
Услуги предоставляются в Москве и в 15 км от МКАДа
г. Москва, Боровское шоссе, 18
+7 (985) 765-77-78

Всё чаще стояки меняют на пропиленовые аналоги. Привлекательность подобного исполнения коммуникации очевидна. Во-первых, пластиковый стояк не подвержен ни гниению, ни коррозии. Средний срок эксплуатации составляет 50 лет (при корректном монтаже). Ведь на стояк не могут воздействовать прямые ультрафиолетовые лучи. Резких перепадов температур также не существует – стояк находится внутри дома.

Предварительная подача заявления и согласование с Водоканалом

Предварительная подача заявления и согласование с Водоканалом

Собственник недвижимости при желании осуществить замену стояка (ввиду каких-то причин) обязан приехать в отделение Водоканала и составить заявление по форме. При этом к заявлению важно приложить квитанцию об уплате услуги. Речь идёт о перекрытии стояка на время ремонта.

В заявлении критически важно предельно чётко и понятно прописать временной промежуток, в течение которого будет осуществляться ремонт. На основании данной информации придёт человек от Водоканала и произведёт перекрытие коммуникации.

Как только временной промежуток подойдёт к концу, в задачу специалиста входит восстановление водоснабжения.

Отметим, что если ремонт оказался действительно сложным и затратным по времени, с водопроводчиком всегда можно договориться.

Почему самостоятельный монтаж стояка не рекомендуется?

Почему самостоятельный монтаж стояка не рекомендуется?

Напомним, что стояк проходит через все этажи. Это означает, что подобная коммуникация является общей в каком-то смысле.

Далее представлены сложности, которые возникают у домашних мастеров:

  • соседи сверху и снизу не желают заменять собственную часть коммуникации на пластик;
  • при отрезании была оставлена недостаточная длина трубы для наращивания пластикового стояка;
  • при соединении пластиковой коммуникации с металлом (нарезание резьбы) случайно проворачивается стояк, идущий к соседям, и повреждается.

Чтобы не создавать себе дополнительных сложностей и не портить отношений с соседями, настоятельно рекомендуется привлечь к процедуре замены бригаду специалистов.

Замена пройдёт быстрее, а на проделанную работу Вы получите гарантию.

В видео профессионал рассказывает о принципах замены стояков ГВС и ХВС: