Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно

Пластиковые окна постепенно вытесняют аналогичные конструкции из других материалов, так как обладают более качественными техническими характеристиками. Стеклопакеты в этих изделиях отыгрывают значительную роль, так как от них зависит, насколько тепло будет в помещении.

замена стеклопакета

Но в некоторых случаях эти части изнашиваются или повреждаются, что снижает их технические характеристики. В таком случае обязательно нужно проводить ремонт стеклопакетов, чтобы восстановить их функциональность.

Когда нужно производить замену

Основной причиной, которая может заставить человека установить новый стеклопакет, является нарушение его физической целостности (трещины, сколы и т.д.). Но многие специалисты рекомендуют проводить подобные операции еще в таких случаях:

  • Недостаточный уровень сохранения тепла. Если стеклопакет состоит из двух створок, то зачастую он не сможет удерживать холод снаружи при сильных морозах. Для этого нужно заменить элемент на более толстый аналог.
  • Недостаточная шумоизоляция. Исправить подобный недостаток также можно, вмонтировав толстый стеклопакет с несколькими створками.

как заменить стеклопакет

Производим замену самостоятельно

Процесс демонтажа стеклопакета можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. Извлечение штапиков. Для выполнения таких работ вам понадобиться тонкая стамеска. Чтобы извлечь этот элемент, нужно вставить инструмент лезвием между штапиком и рамой. Если он входит туго, тогда можно умеренно постучать по ручке, чтобы конец зашел в щель. Выполняется это очень аккуратно, чтобы не разрушить стекло.
    Извлекать штапики желательно начинать с длинных боковых элементов, затем демонтировать нижнюю, а лишь после этого верхнюю часть конструкции.
  2. После этого нужно аккуратно достать стеклопакет из пазов. Обратите внимание, что если он достаточно габаритный, то выполнять все операции желательно с помощью друзей. Это позволит сохранить стекла целыми и даст возможность использовать их для решения других задач.
  3. После этого выполняют установку новой конструкции. Для таких целей используют специальные пластины, с помощью которых стеклопакет выравнивается в проеме относительно самой рамы.
  4. Завершается замена установкой штапиков в обратном порядке.

Процесс демонтажа стеклопакета не составляет особого труда и требует только аккуратности и внимательности, чтобы не повредить собственный организм.