Как заменить слоты на смартфоне?

В самом начале необходимо определить, что называется мобильным слотом. Речь идёт о посадочном месте для сим-карты современных смартфонов. Отметим, что помимо SIM-карты в этом же слоте может располагаться и карта памяти. Причиной выхода из строя слота могут быть:

  • падение смартфона;
  • частая смена SIM-карт;
  • регулярная свистопляска с картами памяти.

Если Вы обладаете начальными навыками в радиотехнике, то наверняка сможете осуществить замену слота самостоятельно. Узнать подробнее, как заменить мобильный слот, тут не составит никакого труда даже для человека, далёкого от современной электроники.

Этапы процедуры замены: обеспечение прямого доступа

 замена слотов на смартфоне

Начать следует с разборки – удаления задней крышки. Открываем её и вытаскиваем аккумулятор. Теперь при помощи подходящей отвёртки (чаще «звёздочка») вывинчиваем все винты на задней панели смартфона.

Помните о том, что помимо болтов две половины устройства соединены вместе защёлкой. Чтобы не повредить корпус гаджета и не добавить на его поверхность новых эстетических помарок, рекомендуем использовать исключительно пластиковый (не металлический) скребок.

Удалив нижнюю половину устройства, перед Вами откроется материнская плата устройства. Однако, она будет защищена металлическим экраном. Он необходим для защиты от наведения критических для устройства токов, а также от помех.

Снять этот экран тоже просто. НО!

Помните о том, что в щели между платой и защитным экраном могут находиться шлейфы. Перед удалением защитного экрана рекомендуется отключить физически все шлейфы, расположенные рядом.

Замена самого слота

Замена самого слота

Естественно, слоты у разных производителей, и даже у разных моделей существенно отличаются друг от друга. Не по конструктиву и не по техническому смыслу, а по форм-фактору.

Следовательно, перед тем, как в принципе приступать к такой ситуации, крайне важно закупить комплектующие, которые однозначно подойдут Вашему смартфону. Всегда покупайте несколько слотов, а не один (дублируя комплектующие, Вы минимизируете риски брака).

Действовать можно, как обыкновенным паяльником, так и паяльной станцией с феном. Разогреваем площадки и пинцетом поднимаем нерабочий слот (используем флюс). Залудив площадки, устанавливаем новый его аналог. Возможно, придётся предварительно подогнуть выводы слота, чтобы они идеально прилегали к контактным площадкам платы.

В видео показана замена слота SIM-карты на Galaxy Mini 2 GT-S6500: