Как заменить расширительный бачок на Ларгусе

Одним из важных элементов системы охлаждения любого автомобиля является так называемый расширительный бачок. Ёмкость всей системы охлаждения варьируется в достаточно большом интервале от 5 литров (для двигателей небольшой мощности) до 20 литров (в двигателях достаточно большой мощности). В процессе эксплуатации (после полного прогрева двигателя наблюдается значительное увеличения охлаждающей жидкости.

Это связано с высокими температурами, которые её нагревают. В некоторые моменты эта величина может достигать 110 c. Бачки расширительные и омывателя для LADA Largus в широком ассортименте представлены в интернет-магазине https://avtopasker.ru/catalog/bachki-dlya-lada-largus.

image

Назначение и конструктивные особенности расширительного бочка

В процессе работы двигателя в системе охлаждения за счёт повышения температуры возникает повышение давления, это естественный физический процесс, который может привести к деформации или полному разрушению отдельных элементов системы.

При остывании в системе может возникнуть чрезмерное разряжение, которое так же негативно сказывается на работоспособности системы. Для снижения этого давления и его нормализации применяется расширительный бачок, то есть часть жидкости попадает в расширительный бачок.

Давление в нем может достигать величины в 1 Бар. Кроме этого, он служит ёмкостью для охлаждения.

Основными функциями такого бачка являются:

  • Размещение дополнительного объёма охлаждающей жидкости (тосола или антифриза).
  • Уменьшение избыточного давления. Это осуществляется через пробку специальной конструкции, выполняющую роль клапана.
  • Возвращать остывшую жидкость обратно в систему, препятствуя возникновению нежелательного разряжения.

Конструктивно он состоит из следующих элементов: ёмкость (резервуар) с элементами крепления, входной и выходной патрубок, пробка.

В большинстве случаев такой бачек изготавливается из прочной пластмассы.

dvmlrg2g

Особенности замены

В каждом автомобиле производитель изготавливает бочек индивидуальной конструкции.

Автомобиль Ларгус не является исключением. Он расположен с левой стороны по ходу движения автомобиля, за радиатором. Поэтому при его замене необходимо выполнить следующие технологические операции:

  • Подготовить необходимый инструмент. Понадобиться гаечный ключ на 10, пассатижи, отвёртка и чистая ёмкость для слива жидкости.
  • Пережать хомут крепления клапана, через который отводится пар и переместить его вдоль шланга до полного отделения.
  • Аналогично отсоединить шланг, по которому перемещается жидкость.
  • В подготовленную ёмкость слить всю охлаждающую жидкость через шланг, подходящий к расширительному бачку.
  • Отвернуть гайки крепления бочка. В нашем случае с помощью ключа. Для аккуратного извлечения его необходимо немного наклонить и поднять вверх.