Как заменить мотор печки Лада Гранта

Если начинает отказывать двигатель вентилятора в печке Гранты, или появляются постоянные звуки, похожие на трещание сверчка, необходимо добраться до вентилятора, и провести его ревизию. Контроль его состояния определит, нужна ли его замена, или возможен только ремонт.

Специалисты отмечают удобство доступа к вентилятору Гранты по сравнению с прежними моделями.

Но в том случае, когда вентилятор просто не работает, перед его заменой в первую очередь следует провести проверку на исправность реле К1. Проверить годность предохранителя F2 в цепи управления вентилятором.

Они находятся в монтажном блоке, находящемся в подкапотном пространстве. Когда реле работает, и предохранитель в исправном состоянии, нужно переходить к демонтажу вентилятора и его мотора. Мотор печки для LADA Granta можно выбрать среди большого ассортимента в интернет-магазине https://avtopasker.ru/catalog/motor-pechki-dlya-lada-granta.

yeobkm2u

Для работы по демонтажу потребуются крестообразные и плоские отвертки.

Демонтаж вентилятора в отопителе Лады Гранты

Работы проводятся в такой последовательности:

  • Отсоединяется минусовая клемма на аккумуляторной батарее.
  • Далее нужно открыть бардачок – вещевой ящик под торпедой.
  • Нажимаются два упорных фиксатора, и с их помощью откидывается крышка ящика, которая держится на кронштейнах панели торпеды. Нужно опустить крышку книзу, потом приподнять вверх до выхода ее из креплений, потянуть крышку к себе, и снять ее.
  • Отсоединяется колодка питания мотора вентилятора. Снимаются выводы проводов на соответствующих клеммных контактах двигателя, и отвести жгут с проводами в сторону.
  • Отворачиваются крепежные винты вентилятора (три штуки). Вентилятор вынимается из короба воздушного нагнетателя.

1gpcezxs

Контроль работоспособности двигателя в вентиляторе

Проверить, работает ли вентилятор печки, нужно подключением на его клеммы питающего напряжения 12В. Если он работает, но с шумами необходимо проверять исправность и внешний вид, целостность лопастей на крыльчатке.

Не должно быть повреждений и трещин, помятостей, изменений формы. Поверхность крыльчатки нужно очистить от грязи и мусора.

Когда после проведенных процедур продолжаются шумы, и они в районе двигателя, это говорит о неисправности подшипника.

В этом случае предстоит замена двигателя, или всего узла вентилятора в комплекте. Можно искать мастерскую, которая сможет поменять подшипник, и он есть в наличии. Но для такого устройства будет надежнее заменить его целиком.

Обратная установка

Когда приобретен фирменный вентилятор, и той же модели, производить установку нового мотора нужно в обратной последовательности тому, как демонтировался старый механизм.