Как заменить манжету люка стиральной машины

Манжета в стиральной машине играет очень важную роль, а именно: она не дает воде вытекать во время стирки и предотвращает ее попадание внутрь устройства. Если вдруг у вас произошла такая ситуация, что данный элемент вышел из строя, то ее можно решить двумя способами. Как заменить манжету люка стиральной машины

Первый — обратиться в ремонтный сервис, заранее ознакомившись с их услугами и ценами на сайте, а второй – прочитать нашу статью до конца. Именно в ней мы расскажем, как заменить испорченную манжету на новую.

Причины, по которым манжета может выйти из строя

Для начала стоит определиться с фактором, которой повлиял на поломку детали:

  • главный фактором и самым действенным является длительное использование стиральной машинки;
  • второй фактор, также сильно влияющий на поломку – это использование моющих средств, которые имеют перенасыщенный состав химических веществ — именно они могут разъедать резиновую манжету;
  • если во время стирки внутренние компоненты конструкции могут создавать трение тем самым образовывать дырки в манжете;
  • образование грибка на резиновом изделии со временем обязательно выведет его из строя;
  • если вы неправильно производите загрузку белья или же перегружаете стиральную машину, то это может произвести не только к поломке манжеты, но и к другим неисправностям.

Как заменить манжету люка стиральной машины

Как провести замену старой манжеты новой

В некоторых моделях манжету можно извлечь, не разбирая переднюю часть машинки, но в остальных все-таки придется это сделать.

Перед тем, как начать, вы должны убедиться в том, что новое изделие полностью идентично тому, что стоит в данный момент у вас. Если все в порядке, можете приступать к работе.

Первым делом уберите хомуты, которые исполняют роль фиксаторов.

Далее нужно достать внешнюю часть манжеты, которая находится в углубленном проеме внешней части корпуса. Она также зафиксирована хомутами. Чтобы их достать необходимо выкрутить винт и после этого извлекать. Это пройдет в случае, если он изготовлен из проволоки, но если хомут выполнен из пластика, нужно будет приложить немного усилий и, взявшись за область в которой расположены защелки тянуть в сторону.

Чтобы установить новое изделие, необходимо тщательно очистить от грязи, накипи и грибка поверхность, на которую будет крепиться манжета. После этого наноситься на место монтажа раствор из мыла и воды.

После подготовительных действий нужно натянуть на бак манжету. Далее надевается углубление, для этого необходимо взяться изнутри большим пальцем и по кругу натягивать.