Как заменить элементы в аккумуляторе ноутбука?

Желание заменить элементы питания в аккумуляторе ноутбука возникает у пользователя в случае, когда портативный компьютер теряет свою главную функцию – автономность. Действительно, если ноутбук «держит» всего 40 мин автономной работы, он практически бесполезен (по факту на нём можно работать только от сети). Однако, не спешите закупать новые «банки». Всё не так просто, как видит ситуацию типичный обыватель. Если Вы думаете, что достаточно выпаять старые элементы и установить новые, чтобы вернуть желаемый ресурс аккумуляторной батареи, вы глубоко заблуждаетесь.

Купить батарею на ноутбук Асус проще в Интернете – цена доступнее, и подобрать элемент под собственную модель удастся быстрее. Если же сложности Вас не пугают, будьте готовы столкнуться со следующим.

Основная проблема – контролер заряда

Основная проблема – контролер заряда

Контролер заряда – это микросхема, которая установлена на плате заряда аккумуляторной батареи. Именно он «сечёт» ёмкость аккумулятора и отключает электропитание зарядного устройства, когда батарея заряжается полностью.

Если заменить элементы питания, ёмкость гарантированно изменится. Контролер это замечает и полностью отключает аккумулятор. В результате, он превращается в прямом смысле в кирпич (бесполезный кусок пластика).

Следовательно, чтобы лично реанимировать батарею ноутбука, Вам придётся обладать навыками электронщика:

  • спаять элементы питания;
  • выпаять контроллер зарядки;
  • найти для него подходящую прошивку;
  • прописать эту прошивку на контроллер;
  • запаять его обратно в плату.

Не много ли манипуляций для рядового владельца ноутбука? Существенно проще купить новый аналогичный аккумулятор и не усложнять себе жизнь.

Новые элементы питания уже имеются

Новые элементы питания уже имеются

Если волею судеб у Вас в столе завалялись 6 новых элементов питания (как правило, речь идёт о формате 18650), от чего же не попробовать восстановить аккумулятор ноутбука. Избежать брика (превращения в пластиковый кирпич) поможет следующий подход.

Контролер заряда придётся обмануть. Для этого не отпаивайте от платы единовременно всю батарею элементов. Заменяйте каждый элемент по отдельности. Это позволит избежать резкого дисбаланса в ёмкости аккумулятора.

Помните о том, что существенный перегрев аккумулятора при пайке может привести к печальным последствиям (закипанию электролита и взрыву элемента).

Если всё же брик произошёл (ноутбук в принципе «не видит» батарею), можно попробовать её «взбодрить». Для этого на плюсовые обкладки в разъёме аккумулятора нужно подать 12 В.

Отметим, что такие методы сработают далеко не с каждым контролером заряда (чаще всего, актуально для Dell).

В видео рассказывается о возможных проблемах с самостоятельной заменой элементов питания в аккумуляторной батарее ноутбука: