Как залить стяжку пола?

Современные строительные материалы предоставляют возможность самостоятельно организовать стяжку пола. Всё, что для этого потребуется, представлено ниже:

  • сама стяжка (в виде сыпучего строительного материала);
  • гипс;
  • вода;
  • правило;
  • мастерок;
  • дрель с насадкой «миксер».

Ремонт пола содержит значительно большее количество аспектов, нежели попросту стяжка пола. Однако, без качественной стяжки дальнейшее выполнение ремонтных работы не представляет никакого смысла.

Установка маяков

Установка маяков

Суть заключается в том, что раствор необходимо будет стягивать по маякам. Благодаря корректной их установке (при помощи строительного уровня) удастся идеальным образом выровнять пол, добившись абсолютно горизонтальной поверхности.

В самом начале необходимо приготовить небольшое количество цементно-бетонной смеси. При этом настоятельно рекомендуется добавить туда гипс или гипсовую штукатуру.

В этом случае схватывание раствора осуществится уже через 40-45 минут. Именно на этот раствор и осуществляется установка маяков. В обязательном порядке следим за их положением относительно лини горизонта при помощи уровня.

После того, как уровни были установлены и выровнены, удаляем излишки раствора и ожидаем, пока он полностью высохнет (не более 1,5 суток).

Как выполнять стяжку?

Как выполнять стяжку?

Изначально следует отметить, что стяжка – это не наливной пол. Она не может выровняться самостоятельно. Готовим раствор в соответствии с инструкцией на обороте упаковки.

При помощи мастерка или шпателя аккуратно выкладываем смесь на пол таким образом, чтобы она была гарантированно выше установленных уровней. Теперь при помощи правила осуществляем стяжку.

Устанавливаем инструмент в крайнее положение и при помощи зигзагообразных движений стягиваем излишки раствора. Подобным образом действия повторяются до тех пор, пока стяжка не покроет всю площадь пола.

Теперь необходимо снова дождаться высыхания раствора и удалить излишки. Сделать это можно при помощи того же правила. Маяки по выполнению работы могут быть демонтированы, но большинство оставляет их на месте.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, как организовать тёплые полы в частном доме?

На видео специалист поэтапно продемонстрирует организацию стяжки: