Как залить пол бетоном

Строительство любого жилого объекта предполагает обустройство полов. Подобные элементы сегодня изготавливают из нескольких материалов, среди которых самым популярным считается бетон.

Как залить пол бетоном

Вещество отличается долговечностью и высокой прочностью, что позволяет использовать его при любых условиях. Ознакомиться с технологией производства бетонных полов можно на сайте http://poksipon.com/betonnye-raboty/.

Подготовительные работы

Бетонный пол следует укладывать только на стойкий грунт, в котором уровень грунтовых вод находиться не меньше чем 5 м в глубину. Начинается процесс с подготовки основания и состоит из нескольких последовательных шагов:

  1. Начинается процедура с обустройства основания. Для этого по всему периметру комнаты удаляют почву на глубину 35-50 см. Все зависит от того, какой толщины вы планируете формировать бетонный слой.
    После этого грунт тщательно утрамбовывают с помощью виброплиты. Затем последовательно формируют слой из гравия, песка и щебня. Последний продукт располагается сверху. Каждый слой также тщательно трамбуют. Толщина их зачастую составляет не больше 10 см.
  2. Обустройство гидроизоляции. Для этого щебень покрывают специальной пленкой, которую располагают по всему периметру. Чтобы упростить заливку, ее торцы крепят к стенам. После этого сверху располагают твердый теплоизолятор. В качестве него может использоваться керамзит, экструдированный пенополистирол, пенопласт и т.д.

Как залить пол бетоном

Обустройство пола

Процесс заливки поверхности состоит из таких последовательных операций:

  • Армирование. Эта операция предполагает формирование металлической или пластиковой сетки по всей площади комнаты. Получают ее из арматуры, которую скручивают между собой. Размер ячейки зачастую не превышает 10 см.
  • Установка маяков. В качестве этих элементов применяют либо трубы, либо профили. Главное, чтобы эти элементы располагались строго горизонтально и соответствовали нулевой отметке будущей поверхности. После этого сбивается деревянная опалубка, высота которой также должна соответствовать предыдущему показателю.
  • Заливка. Перед тем, как помещать раствор, следует в местах стыковки бетона со стеной проложить демпферную ленту. Она не позволит веществу плотно стыковаться с основной конструкцией. После этого пол заливается бетонной смесью. Для ее выравнивания и уплотнения используют специальные вибраторы.

Важно после заливки около одной недели увлажнять поверхность, чтобы предотвратить появление трещин на поверхности пола.