Как закрыть свайный фундамент

Строительство любого сооружения практически всегда требует обустройства основания, которое будет принимать на себя все нагрузки. Сегодня существует несколько основных видов фундаментов, которые отличаются в основном конструктивными особенностями и средой использования.

dom-na-svaynom-fundamente

Следует понимать, что все их можно использовать для разных видов конструкций, но некоторые из них имеют свои преимущества, когда применяются на нестойких почвах. Более подробно узнать процесс сооружения таких систем можно на сайте http://stroy-maks53.ru/.

Процесс закрытия

Свайный фундамент представляет собой специальное сооружение из нескольких отдельных свай, которые располагаются по всему периметру здание. Закрытие этой конструкции предполагает отделку пространства между трубами и облицовку этого каркаса.

Существует несколько способов закрыть свайный фундамент, среди которых можно выделить такие:

  1. Бетонирование. Этот способ предполагает сооружение опалубки вокруг всех свай с последующим заливанием их бетоном. При этом образуется своеобразный фундамент, который внешне сверху похож на ленточный.
  2. Забирка пролетов. Такая технология предполагает установку между сваями специальной перемычки, которая может быть выполнена из кирпича, камня или железобетона. Данный способ закрытия используется только для небольших зданий, которые не создают большое давление на почву.
  3. Кирпичная кладка. Этот способ чем-то похож на бетонирование, только здесь используется кирпич, который монтируется на небольшое основание, закрывая таким образом все сваи.
  4. Отделка с помощью панелей. Данная технология предполагает обустройство деревянной обрешетки, на которую уже крепятся специальные продукты.

kak-zakryivayut-svatsnyiy-fundament

Технология наружного утепления

Очень часто утепление используется при строительстве частных домов, позволяя значительно снизить потери тепла через данные основания. Данный процесс выполняется в несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь выполняется закрытие фундамента. При этом используется один из ранее рассмотренных вариантов.
  • Затем производится монтаж теплоизоляционного материала. Зачастую им выступает пенополистирол или полиуретан.
  • Завершающим этапом является декоративная отделка фундамента. При этом применяют гранит, штучный камень из гипса и т.д.

Закрытие свайного фундамента — очень важная процедура, позволяющая значительно улучшить свойства такого продукта и защитить его от разрушения. А как это сделать быстро и качественно, можно узнать из этого видео: