Как выполняется резка гидроабразивом?

Гидроабразивная резка сегодня широко используется во многих областях промышленности. Но в начале её использование началось, как всегда это бывает, с ВПК. Американская компания, которая занималась выпуском самолётов по заказу ВВС США запатентовала метод гидроабразивной резки.

Суть процесса заключается в том, что струя воды, наполненная абразивом по высоким давлением устремляется на заготовку, осуществляя рез даже толстостенных тугоплавких стальных заготовок. Стоит ли говорить о том, что гидроабразивная резка может быть использована практически для любого материала? Более подробно узнать о технологической процедуре можно на http://www.nccrussia.com/ru/gidroabrazivnaya-rezka.

Положительные стороны использования гидроабразивной резки

Положительные стороны использования гидроабразивной резки

Во-первых, при выполнении резки любых сложных геометрий не возникает никакой пыли. Рабочее места всегда остаётся чистым. Кроме того, персонал, который обслуживает станок не подвергается опасности.

Ниже представлены основные преимущества станка:

  • высокая мощность (можно резать практически всё);
  • относительная безопасность;
  • отсутствие необходимости в дорогом обслуживании (не нужно менять резаки, ведь их нет в принципе);
  • станки могут быть оснащены ЧПУ.

Кроме того, специалисты отмечают, что во время резки металла или любых других материалов не наблюдается разогрев. Другими словами, свойства материала во время резки не будут нарушены высокой температурой.

Большая экономия достигается на закупе крепёжных элементов. Требуется самая минимальная фиксация. Стремительная струя гидроабразива проходит сквозь металл, как раскалённый нож, сквозь масло (вне зависимости от толщины металла).

Высокая скорость осуществления резки

Высокая скорость осуществления резки

Одним из главных недостатком плазменной резки металла считается невысокая скорость. Этот недостаток не затронул гидроабразивную резку. Скорость не сокращается даже во время выполнения резки по сложной траектории.

Вряд ли стоит говорить о том, что качество обработки металла достигает невероятных высот. Фактически, вырезанные детали не требуют дальнейшей обработки. Срез получается идеально ровным.

При этом не замечено никаких заусенцев и т.д. По сути, вырезанную деталь можно сразу ставить в механизм, если не требуется её дополнительный обжиг для повышения механических свойств.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, как осуществляется резка бетона на современных строительных площадках?

На видео будет продемонстрирован классический гидроабразивный станок для резки металла: