Как выполняется перевозка зерна автотранспортом

Агромышленность и сельское хозяйство в нашей стране развиты достаточно хорошо. Особенно когда речь идёт о выращивании зерновых культур. Ведь мы обеспечиваем не только потребности внутреннего рынка, но и экспортируем зерно за границу.

Неудивительно, что услуга перевозки зерна особенно в сезон очень востребована у сельскохозяйственных организаций. Большинство таких компаний сейчас отказалось от собственного автопарка, и пользуется услугами транспортных компаний, которые специализируются на перевозке зерна, таких как компания «ЗапСибАвто-Н» в Новосибирске https://zapsibavto.ru/gruzoperevozki/zerna/.

zhhhye5r

Особенности транспортировки зерна

Данный груз имеет свою специфику, которую обязательно нужно учесть, перед тем как подбирать транспортное средство для его перевозки.

Зерно, особенно если оно собрано только что, достаточно влажное. Поэтому, если необходимо перевозить его на дальнее расстояние, с таким высоким уровнем влажности, это нельзя делать в закрытой таре.

Высокая влажность и отсутствие вентиляции может повысить самонагревание зерна и способствовать развитию патогенной микрофлоры. Говоря простыми словами, в процессе перевозки оно может испортиться. Поэтому этот момент является ключевым. Необходимо учесть, что это за зерно, какие этапы подготовки оно прошло, высушено ли.

Как осуществляется грузоперевозки зерна

jxb2bhtr

Чаще всего для перевозки зерна используются следующие виды коммерческого грузового транспорта:

  • Бортовые зерновозы. Они могут быть открытыми. Либо при необходимости их можно закрыть тентом после выполнения погрузочных работ. Закрывают только тентом, так как верхняя часть должна быть открыта, чтобы другая спецтехника выполнила погрузку.
  • Самосвальные автопоезда. В отличие от предыдущего варианта, данный вид транспортного средства может самостоятельно разгружать зерно, что удобно и экономит время.
  • Зерновоз-цистерна. Данный вид транспорта считается наиболее оптимальным для перевозки такого груза. Но он подходит не для свежего, а уже сухого зерна, которое прошло все необходимые подготовки. Часто может использоваться для перевозки зерна непосредственно на производственные предприятия, где его перерабатывают.

Для того чтобы заказать перевозку зерна, клиент обращается в транспортную компанию, которая такие услуги предлагает. Заявка рассматривается. Делается расчёт стоимости и определяется количество времени, которое уйдет на выполнение работы.

Если всё это устраивает, клиент заключает договор и оплачивает услугу. Транспортная компания осуществляет перевозку и доставляет зерно до конечной точки.