Как выложить плитку на кухне?

Кухня – это место, где осуществляется приготовление пищи. Другими словами, употребление пищи, может осуществляться и в гостиной или других комнатах (в зависимости от личных предпочтений владельца недвижимости). Но приготовление пищи осуществляется исключительно на кухне.

Готовка сопряжена с большим количеством грязи. В подавляющем большинстве случаев она (грязь) является жирной. Обеспечить защиту рабочей поверхности можно только теми материалами, которые хорошо моются.

Естественно, плитка занимает лидирующие позиции. Приобрести качественную плитку для кухни можно на http://plitka-home.com.ua/catalog/tile-kitchen/. В данной публикации рассмотрим правила, позволяющие корректным образом выложить фартук на кухне.

Подготовительный этап

Подготовительный этап

На этом этапе крайне важно осуществить следующие действия:

  • удаление всего лишнего (если имелась старая отделка);
  • выравнивание поверхности под новую плитку;
  • удаление загрязнителей после выравнивания

Прежде, чем приступить к выкладыванию фартука, рекомендуется осуществить расчёт необходимого количества плитки. Во-первых, это позволит приобрести необходимое количество материала и не более того (не забываем о проценте на бой).

Во-вторых, расчёт предоставит необходимые данные, на основании которых закупается клей для плитки. Лучше всего использовать клеевую смесь, которая специально была адаптирована производителем для описываемых работ.

Не забудем и об инструментах, которые потребуются в процессе: набор шпателей, строительный уровень, дрель, плиткорез (или обыкновенный стеклорез).

Методика осуществления кладки

Методика осуществления кладки

Мастера советуют наносить клей непосредственно на саму плитку. Для обеспечения лучшей адгезии клей формируется тёркой (ребристым шпателем). После нанесения клея на поверхность плитки, достаточно приложить её к стене и слегка придавить.

Не забываем об использовании пластиковых крестиков. Только в этом случае может быть достигнута одинаковость всех швов. Вытаскивать их можно исключительно после полного высыхания фартука на кухне.

После выполнения кладки и её высыхания необходимо ещё выполнить затирку швов на плитке. Создаётся она из специального состава, основой для которого служит обыкновенный гипс.

А это значит, что необходимо готовить ровно столько строительной смеси, сколько будет использовано за один подход.

Смотрите также:

Специалист продемонстрирует, как можно сделать фартук на кухне из плитки за 10 минут!