Как выгодно сдать лом кабеля в пункт приема металлолома

Даже те люди, которые никогда в жизни не сдавали металлолом, знают, что он бывает цветной и черный. Цветные металлы всегда дороже. Одним из популярных видов цветного металлолома является медный кабель.

Это может быть отработавший свое, списанный медный кабель, который ни в коем случае нельзя выбрасывать на помойку. Ведь можно сдать кабель в пункт приема металлолома и получить за это деньги.


Чем ценен медный кабель

В таких кабелях используется высококачественные сплавы, где почти нет лишних примесей. В целом выгоднее вторичная переработка медных изделий, чем добыча из руды, которая еще и сильнее загрязняет атмосферу, требует больших временных, финансовых и трудозатрат.

Поэтому медный кабель – классический вид цветного металлолома, который сдают в пункты приема. Тем более что выручить от этого можно достаточно приличную сумму, если выбрать пункт приема с выгодными условиями.

Сейчас пунктов приема не так много, как это было, например, в 90-е годы. Кажется, что таких вывесок уже нет даже на окраинах, в промзонах. Это не так. Пункты приема продолжают функционировать, но их действительно стало в разы меньше.

Что касается поиска, то эффективнее использовать интернет. У многих организаций есть сайты, где можно найти адрес, контактные данные, прайс лист с расценками. Это позволит сравнить условия нескольких пунктов приема металлолома и выбрать тот, где предлагаются самые выгодные.

Как сдать лом кабеля с максимальной выгодой

Для получения максимальной выгоды, его лучше предварительно очистить он внешнего изоляционного материала. Процесс, если объем большой, сложный и вручную справиться с этим невозможно.

Требуются специальные приспособления, либо обжиг. Не стоит спешить обжигать кабель, чтобы оголить прут, потому что цена за него ниже. Лучше использовать другие варианты очистки.

Также нужно обратить внимание на такие параметры, как:

  • репутация пункта приема металлолома (это можно проверить через интернет, изучив отзывы, рейтинги, если есть)
  • цена за килограмм очищенного и неочищенного кабеля
  • наличие дополнительной услуги в виде демонтажа и вывоза силами самой организации (и цена за кг при этом)

Лучше не нести по 1-2 кг, а собрать побольше лома, чтобы выручить за него хорошую сумму денег. Перед тем, как везти лом, предварительно нужно позвонить, убедиться в том, что прайс на сайте актуальный, как и адрес, график работы.