Как выглядит проект дома

Готовый рабочий проект дома – это полный набор документов, позволяющий возвести жилое строение «под ключ». Это и подробные сведения о технических и архитектурных особенностях, и перечень необходимых материалов, и смета затрат.

Внешний вид проекта дома

Купить готовый проект или заказать индивидуальное архитектурное проектирование можно на сайте: http://www.dom2000.ru/.

Как происходит проектирование дома

Первоначальный этап – выяснение предпочтений и пожеланий заказчика, его ознакомление с имеющимися готовыми проектами домов и фиксация основных моментов. После этого начинается работа над созданием эскизного проекта дома.

Эскизный проект – это разработка общей концепции будущего здания: его стилевого решения, функциональной планировки, удобного размещения всего необходимого оборудования. На этом этапе заказчику предоставляется 3D визуализация дома:

  • возможные цветовые решения фасада;
  • поэтажные планы;
  • варианты обустройства кровли;
  • расположение оконных и дверных проемов, лестниц, балконов.

Эскизный проект намечает порядок дальнейших действий и основные технические характеристики и показатели.

Проект дома

Когда эскизный проект готов, пора приступать к проведению геодезического исследования участка и анализу грунта. Последующее создание рабочего проекта базируется на данных, полученных от геодезистов.

Рабочий проект создается с учетом особенностей грунта данного участка и согласованных с хозяевами будущего дома конкретных видов строительных материалов. Просчитывается их количество без учета погрешности или так называемого «человеческого фактора». Реальные расходы по итогам увеличиваются на 12-15 процентов.

Как выбрать наиболее подходящий проект

  • При выборе проекта основывайтесь на личных предпочтениях и собственном удобстве. «Модность» дизайна – далеко не главный критерий выбора.
  • Не забывайте о том, что наличие дополнительных архитектурных элементов: эркеров, балконов, сложных фасадных решений, значительно увеличит расходы на строительство.
  • Количество необходимых в доме помещений и их функциональную нагрузку определяют с учетом образа жизни и предпочтений всех членов семьи. Важно также попытаться спрогнозировать ваши планы на ближайшие 10-15 лет и учесть все возможные нюансы на этапе проектирования.

В результате правильного подхода к созданию проекта и строительству вы получите дом своей мечты, который будет служить не только вам, но и вашим детям, и внукам.

Смотрите видео о том, как должен выглядеть проект дома: