Как выбрать вилочный погрузчик, на что обращать внимание, характеристики, фирмы

Бытует мнение, что вилочные погрузчики используются преимущественно на складах. Действительно, это направление одно из наиболее широких. Вилочный погрузчик способен перемещать не только штучную продукцию, но и товары, упакованные в паллеты. Тем не менее, помимо складских площадей вилочные погрузчики распространены в сельском хозяйстве, в промышленности.

Сегодня купить вилочный погрузчик в Интернете не составит труда. Настоятельно рекомендуем ориентироваться на торговые площадки, которые являются официальными представителями конкретных брендов-производителей. Такой подход позволит не только получить гарантии, но и упростит обслуживание техники в последующем.

Важные аспекты выбора вилочных погрузчиков

Важные аспекты выбора вилочных погрузчиков

Выбирая конкретную модель, рекомендуем опираться на следующие технические особенности:

  • максимально допустимая грузоподъёмность;
  • установленный тип силовой установки;
  • возможность работы в особых условиях (нетипичное окружение эксплуатации);
  • максимальная высота мачты.

Чем больше грузоподъёмность, тем дороже окажется конкретная модель погрузчика. Выбирая спецтехнику по этой характеристике, рекомендуем ориентироваться в первую очередь на решение собственных задач.

Иными словами, если предполагается применять вилочный погрузчик на частном складе продовольственных товаров, вряд ли возникнет необходимость подъёма 10 тонн за одну операцию.

Используемые двигатели в вилочных погрузчиках

Используемые двигатели в вилочных погрузчиках

Данная техника производителями оснащается всеми существующими типами двигателей: бензиновые, дизельные, газовые, электрические. Если речь идёт о тяговых характеристиках, рекомендуем выбирать погрузчик с дизельным двигателем.

Однако далеко не во всех условиях допустимо использование техники, которая при работе выделяет в окружающее пространство выхлопные газы. При работе в закрытых помещениях допустимо использование лишь электрически погрузчиков.

Важно подчеркнуть, что по части подъёма грузов они ничем не уступают аналогам на ДВС.

Под особыми условиями подразумеваются нетипичное окружение. А именно – вилочный погрузчик с успехом применяется на сталелитейных заводах, где температура на производственных площадках достигает весьма высоких значений.

Также вилочные погрузчики применяются в масштабных холодильных складах, на химических производствах. Такие сферы использования требуют от техники особого защищённого исполнения.

В видео даны рекомендации по выбору вилочных погрузчиков: