Как выбрать твердотопливный котел длительного горения?

Отопительный котёл без преувеличения является оптимальным решением для эффективного отопления частного дома. Однако, рынок предлагает большое количество различных типов и конструкций отопительных котлов. К примеру, котлы длительного горения на дровах сразу решают проблему поиска/приобретения топлива (дрова значительно проще найти, нежели уголь).

Существуют и универсальные варианты, которые могут топиться пеллетами, дровами, углём и т.д. Безусловно, если рядом с домом проходит газовая магистраль, то газовое отопление будет оптимальным решением. Между тем, подобные условия присутствуют от силы у 10-15% россиян.

Практические советы в отношении выбора котла длительного горения

 Практические советы в отношении выбора котла длительного горения

По факту вышеозначенное оборудование можно разделить на следующие классы:

  • классические котлы;
  • пиролизные котлы;
  • котлы длительного горения;
  • котлы-автоматы.

Классический отопительный котёл предельно прост по своей конструкции и не особенно отличается от печи-буржуйки. Суть в том, что оборудование располагает двумя дверцами. Одна используется для загрузки топлива, другая – для удаления сажи.

Подобны котлы наиболее доступны по цене. Однако, не будем забывать о том, что существуют более технологичные решения, КПД которых значительно превышает классические модели отопительных котлов.

Котлы длительного горения и пиролизные котлы обладают общими чертами, если говорить о сгорании топлива. Суть заключается в генерации газа, который в последующем дожигается с целью максимально эффективного использования топлива.

КПД вышеозначенных котлов приближается к отметке 90%. Более эффективных агрегатов попросту не существует.

Критерии выбора отопительного котла

 Критерии выбора отопительного котла

При выборе рекомендуется оценивать агрегаты по следующим характеристикам:

  • отопительная мощность;
  • поддерживаемые виды топлива;
  • максимальная загрузка;
  • автоматизация.

Напомним, что достаточной мощностью для отопления пространства считается 1 кВт на 10 кв. метров.

В случае, если отопительный агрегат располагает автоматической загрузкой, обслуживание оборудования сводится к незначительному минимуму.

Смотрите также:

В видео будут даны советы по выбору твердотопливного котла: