Как выбрать цвет стен для кухни?

Когда кухня располагается на солнечной стороне, то какой цвет стен выбрать?

Уровень естественного освещения помещения – один из главных критериев выбора цвета стен кухни. В любом помещении, находящемся на солнечной стороне, все оттенки воспринимаются несколько иначе.

Яркий солнечный свет является тем приятным бонусом, который позволяет разместить на кухне мебель абсолютно любых оттенков.

Глубокий оттенок (насыщенный). Хорошая освещённость воспрепятствует тому, что кухня будет выглядеть меньше.

Приглушённые тона. Спокойные цвета не смотрятся очень уж ярко.

Холодные оттенки. Ощущение прохлады. Мебель зелёного или голубого цветов создаёт ощущение утренней свежести. Если же интерьер оформлен в жёлто-оранжевых тонах, то наблюдается обратный эффект.

Натуральные оттенки. Имитация цвета охры, земли, песка. Глаза не напрягаются при ярком освещении и не устают.

Серые тона. В высшей степени элегантность и изысканность.

Как быть, если кухня располагается на северной стороне?

Так как света не хватает, желательно приобрести кухонный гарнитур https://www.antarescompany.ru/shop/kuhni/ светлого оттенка.

С белым цветом в интерьере надо быть предельно осторожным. Ведь далеко не каждому человеку в такой обстановке комфортно и уютно. Светлая пастельная гамма (кремовый, салатовый, песочный, голубой) в данном случае оптимальный вариант.

Пол будет отлично смотреться, если покрыть его краской древесного цвета, застелить ковролином. Светлое напольное покрытие тоже является неплохим решением, так как интересно сочетается с потолком.

Не стоит надеяться, что текстильные и мебельные контрасты повысят освещённость кухни, располагающейся на северной стороне. Солнечные лучи будут поглощаться тёмными элементами. Специалисты советуют ограничиться небольшими тёмными рисунками на фасаде, но акцент делать исключительно на светлых тонах.

Некоторым светлые тона кажутся чрезвычайно скучными. Хочется привнести в интерьер что-то яркое, весёлое. Принятие подобного решения сопряжено с соблюдением определённых правил:

  1. Повышение освещённости за счёт ярких элементов возможно лишь при условии использования базовых цветов.
  2. При выборе, например, красного нужно использовать только этот цвет и никакой другой. Оттенки фуксии и малинового не подойдут.
  3. Жёлтый не следует путать с канареечным или лимонным.

Кислотные оттенки под строжайшим запретом.