Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры

Межкомнатные двери длительное время воспринимались только как элемент разграничения пространства внутри жилищ. Кроме этого, благодаря межкомнатным дверям удавалось защитить комнаты от проникновения постороннего запаха, шума, которые исходили от других жилых помещений.

Поэтому зачастую выбор был основан на чисто функциональных свойствах дверных конструкций, да и самого этого выбор как такового не было. В продаже были в основном простые конструкции, состоящие из каркаса обшитого ДВП, хотя были и дорогостоящие модели из деревянного массива.

Сегодня ситуация в корне изменилась, межкомнатные двери стали одним из основных элементов, участвующих в создании гармоничного и органичного интерьера. Качественные межкомнатные двери в Санкт Петербурге можно подобрать на сайте dveri178.ru.

Выбор межкомнатной двери по цвету

Одним из факторов, значительно влияющим на выбор двери в современных реалиях к подходу оформления помещений – это цвет. Существует огромное количество интерьерных стилей, разделенных на несколько больших групп, для каждой их которых свойственно применение определенного цветового решения.

Межкомнатная дверь по своему цвету должна гармонично вписываться в окружающее пространство. Универсальным вариантом считается весь спектр светлых оттенков.

Такие двери подходят для классических или деревенских стилевых направлений, японского и скандинавского стилей, уместно будут смотреться в стиле барокко и кантри. Для других интерьерных стилей двери по цвету следует выбирать придерживаясь следующих принципов:

  • если помещения оформлены в современных стилях, к которым относятся минимализм и эклектика, ряд других направлений, то оптимальным вариантом выбора станут холодные оттенки;
  • двери темных оттенков станут отличным вариантом выбора для античного стиля, любого другого, входящего в группу исторических стилей. Дверь может быть изготовлена из породы деревьев, для которых характерно наличие темной текстуры, либо их имитация современными мебельными отделочными материалами. Избежать чрезмерной затемненности помещения позволит использование межкомнатных дверей темных оттенков со стеклянными вставками;
  • любители чего неординарного и необычного могут обратить свое внимание на межкомнатные дверные конструкции, имеющие яркую расцветку. Оптимально, если цвет двери будет перекликаться с предметом интерьера помещения.

Сегодня многие владельцы квартир каждую комнату стараются оформить в разных стилевых направлениях. В этом случае выбор межкомнатной двери по цвету усложняется.

Специалисты рекомендуют в подобных ситуациях ориентироваться на объединяющие помещения, которыми являются зал, прихожая, коридор и выбирать цвет дверей, который будут гармонировать с вариантом оформления этих помещений.

Что делать, когда оптимальный вариант подобрать не получается

Таких ситуаций сегодня у собственников квартир при проведении ремонта возникает немало. Выход из создавшегося положения один, считающийся многими экспертами универсальным. Во всех комнатах установить двери чисто белого цвета.