Как выбрать сварочный инвертор

Для проведения сварочных работ каждому мастеру необходим мощный и надежный агрегат. Чтобы правильно выбрать устройство, нужно знать какими техническими показателями должен обладать прибор.

Сегодня рынок электроинструментов предлагает покупателям множество различных моделей. В этом можно убедиться во время просмотра оборудования на сайте http://elektrostok.com/catalog/welding_machines/.

Как выбрать сварочный инвертор

Сварочный инвертор

Известно, что во время сварки мастеру необходимо соединить две металлические части. Для таких целей используются сварочные аппараты, которые с помощью электрической дуги подвергают материал нагреванию и плавке.

Что же касается сварочного инвертора, то принцип работы прибора несколько отличается от предыдущего варианта. Во время процесса применяется ток высокой частоты.

Специалисты уже успели отметить высокую производительность устройства, что позволило инвертору занять место базового аппарата. Достаточно часто он находит свое применение в создании нового оборудования сварочного типа.

Относительно принципа действия, инвертор выступает в качестве силового трансформатора. Во время работы он способен понизить напряжение до нормального уровня, который необходим для выполнения какого-либо процесса.

Основным отличием такого оборудования от подобных вариантов сварочного типа, является преобразование напряжения в ток. В других типах в качестве обеспечения используется электромагнитная сила.

Как выбрать

Как выбрать

Во время выбора сварочного инвертора необходимо учитывать цель использования оборудования. Это может быть профессиональная сфера, где лучше всего применять надежные и дорогие варианты. Относительно дешевых моделей, то на сегодняшний день они представлены в широком ассортименте. Производителем устройств выступает Китай.

Если же вам необходим аппарат качественный и долговечный, тогда нужно уделить внимание европейским брендам.

Во время выбора инвертора учитывайте следующие критерии:

  • мощность;
  • значение потребляемого напряжения;
  • номинальный ток;
  • качество.

Мощность аппарата играет важную роль, так как отсутствие защитных систем на силовых ключах может испортить оборудование. Такое явление часто происходит во время воздействия высокого напряжения.

Относительно потребляемой мощности, то здесь внимание нужно уделить состоянию электросети. В некоторых случаях она может быть недостаточно сильной для обслуживания подобных аппаратов.

Номинальный ток также не стоит отводить на задний план. Эти показатели влияют на правильное функционирование инвертора во время работы.

Как выбрать сварочный инвертор смотрим в видео: