Как выбрать сварочный инвертор?

Сварочный аппарат – необходимый атрибут для ремонтной мастерской, обычного гаража, владелец которого любит заняться ремонтом, изготовлением небольших металлоконструкций.

Одновременно перед его покупкой важно определиться с основными параметрами, так как выбор оборудования на рынке огромен и есть риск переплатить либо столкнуться с недостаточными техническими характеристиками, что потребует приобретения более мощной модели.

На что обратить внимание перед покупкой сварочного инвертора (более легкого, чем обычный сварочный аппарат)?

Активность применения

Если в планах использование сварки несколько раз в месяц для штатных несложных работ, то выбирайте бытовые модели тут https://www.svarcomp.ru/. Они дешевле по цене, а даже ограниченного ресурса хватит на длительное время использования.

При ежедневном применении или масштабной стройке лучше купить профессиональную модель. Также есть оборудование, находящееся в промежуточной ценовой категории. Оно отлично подойдет тем, кто хочет изредка работать качественным инструментом, так как оно лучше бытовых сварочных инверторов.

Напряжение питания

Для бытового использования достаточно типовой недорогой модели на 220 В. Если в доме или гараже есть выход на трехфазную сеть и сварочное оборудование будет использоваться на регулярной основе, то лучше остановите вариант на соответствующем инверторе.

В этом случае инвертор имеет более высокий ток, что позволит варить более толстый металл. Также снижается нагрузка на отдельные фазы, что предупредит срабатывание автоматической защиты цепи.

Величина сварочного тока

Параметр непосредственно влияет на толщину свариваемого металла и диаметр электродов. Для сварки листа толщиной 1,5-3 мм (именно их используют обычно в быту) электродом «двоечкой» достаточно модели с током 40-100 А. Для сварки стального листа толщиной до 20 мм понадобится оборудование с током 120-200 А.

Напряжение холостого хода

Параметр определяет напряжение на оборудовании, работающем без нагрузки. Он определяет легкость зажигания дуги и стабильность горения. Обычно величина находится в диапазоне 40-90 В и желательно, чтобы она была близка к верхнему пределу.

Также сварочные инверторы могут иметь ряд дополнительных функций:

  • «горячий старт», предусматривающий во время зажигания дуги подачу дополнительного импульса для облегчения запуска;
  • «форсаж дуги», позволяющий повысить автоматом силу сварочного тока при сближении металла и электрода;
  • «антизалипание», автоматически отключающий питание при залипании, что актуально для начинающих сварщиков

https://www.svarcomp.ru/