Как выбрать сварочные электроды по нержавейке?

Нержавеющая сталь является одним из наиболее распространённых материалов сегодня. Именно этот вид стали с успехом используется в самых разнообразных областях современной промышленности. Во многом, такой интерес к сплаву имеет причину в его технических характеристиках. Отсутствие самой возможности коррозии присутствует на многих объектах.

Даже сложность обработки нержавейки не отталкивает производителей. Стоит отметить, что нержавейка обладает значительно меньшим коэффициентом теплопроводности. А это означает, что во время сварки электродами для обыкновенной углеродистой стали, нержавейка в лучшем случае потеряет свои уникальные качества, а в худшем – разрушится в месте сварного соединения. Качественные сварочные электроды УОНИ-13/55 применяются для осуществления сварки высокоуглеродистых, а также низколегированных сталей.

Сложности, которые возникают при сварке нержавеющей стали

Сложности, которые возникают при сварке нержавеющей стали

Как уже было сказано выше, термическая проницаемость сплава оставляет желать лучшего. Следовательно, в границах сварного шва металл разогревается до непозволительных значений.

Некорректный выбор сварочного тока может привести к межкристаллитной коррозии.

В результате подобное соединение в принципе не может считаться достаточно прочным (пластичным). Другими словами, соединение подобного рода не удовлетворяет выдвигаемым требованиям обработки.

Ситуация может удерживаться под контролем, если будут использоваться специализированные электроды. Ниже будут указаны технические критерии, которые их характеризуют:

  • высокое сопротивление ползучести;
  • малый показатель температурного расширения;
  • высокое значение упругости;
  • высокий показатель износостойкости;
  • высокая теплопроводность.

По большому счету речь идёт об электродах следующих марок: ЦТ-15, НЖ-13, ОЗЛ-8, ЦЛ-51, некоторые модели электродов ЭА и т.д.

Рекомендации в отношении самостоятельной сварки нержавейки

Рекомендации в отношении самостоятельной сварки нержавейки

Теплопроводность нержавеющих сплавов в 2 раза хуже, чем у обыкновенной легированной стали. Это означает, что и разогреваться металл во время сварочного процесса будет существенно выше.

Специалисты настоятельно рекомендуют снижать показатель сварочного тока на 15-20%. Это позволит сократить разрушительное воздействие. Кроме того, расстояние между свариваемыми деталями должно быть достаточным. В противном случае сохраняется высокая вероятность появления микротрещин.

Пластичность электродов играет значительную роль. Ведь стержни, которые не способы выдерживать высокое сопротивление, попросту расплавятся ещё до того, как нержавейка разогреется до необходимой температуры.

В видео будет продемонстрирован тест нескольких электродов для работы с нержавеющей сталью: