Как выбрать сплит систему

Системой сплит называют один из видов кондиционера, который создает оптимальные климатические условия с помощью правильно установленной циркуляции воздуха в комнате.

Основное отличие такого варианта от других состоит в наличии двух основ, которые расположены во внутренней и с наружной части жилья.

Как выбрать сплит систему

Принцип работы

На сегодняшний день сплит системы все активнее используются потребителями в качестве установки для охлаждения. Отличным вариантом в таком случае считается кондиционер daikin, показавший себя достаточно надежным и качественным в работе.

Относительно процесса циркуляции, то он состоит из того, что данная система удаляет излишнее тепло, которое присутствует в помещении. Через наружный блок все это выходит в окружающую среду.

Внешняя основа всегда устанавливается на открытом пространстве, это может быть:

  • крыша;
  • зона на балконе или лоджии;
  • подвес на стене с фасадной стороны.

Что касается внутренней системы, то здесь могут быть разные виды крепления. Зачастую блок монтируется над потолком или же устанавливается канальным типом.

Соединение этих двух основ происходит с помощью трубок, по которым происходит передача воздуха, хладагента и проводка проводов.

Как выбрать кондиционер? Сплит системы для дачи

Выбор

При выборе сплит системы необходимо обращать внимание на множество особенностей, которые влияют на процесс работы. Первое, что нужно учитывать — функциональность. Базовая комплектация состоит из того, что установка работает для охлаждения помещения и правильной циркуляции воздуха.

Если же вы планируете использовать установку не только в летний период, но и в зимний, тогда лучше всего обратить внимание на модель с наличием обогрева.  Хладагент также играет немаловажную роль в правильной работе устройства. Поэтому при выборе стоит учитывать и этот показатель.

Если же это не базовая модель, а та, которая имеет дополнительные функциональные возможности, то стоит внимательно с ними ознакомиться. Особое внимание нужно уделить и производителю. При необходимости вам должны предоставить все документы и сертификаты, которые подтверждают качественность изделия.

Наиболее подходящим вариантом будет приобретение в специализированном магазине, где вы точно будете уверены, что установка действительно новая и имеет полную функциональную базу.

Относительно внешнего вида, то здесь все зависит от ваших предпочтений. Если скучные офисные варианты уже не устраивают, можно обратиться к более интересным и ярким решениям.

Как выбрать кондиционер? Какой лучше купить смотрим в видео: