Как выбрать соковыжималку

Очень многие из нас имеют дома такой прибор, как соковыжималка. Здоровый образ жизни предполагает собой употребление свежевыжатых фруктовых и овощных соков. В последнее время такой образ жизни достаточно широко пропагандируется, а это делает соковыжималку очень популярным устройством.

Сок выжимают соковыжималкой

Разные виды данного прибора предполагают то, что соковыжималка для ресторана достаточно существенно отличается от соковыжималки, которую мы используем в домашних условиях. Связано это с мощностью, габаритами и другими характеристиками данного устройства.

Категории соковыжималок

В зависимости от предназначения, которое выполняют соковыжималки, их принято разделять на 2 основных категории:

  • соковыжималки универсального типа. Такие приборы могут делать сок из любых фруктов и овощей;
  • соковыжималки узкопрофильные. Их используют лишь для получения сока из цитрусовых.

Каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому, какую соковыжималку выбрать зависит от вашего предпочтения, сферы, частоты использования данного прибора и т.д.

Общие рекомендации при выборе соковыжималки

  1. Обратите внимание на корпус прибора. Он должен быть изготовлен из экологичного, качественного материала. Встречаются соковыжималки с металлическим и пластиковым корпусом. Второй вариант характерен небольшой продолжительностью эксплуатации. Но зато он более экономичен, имеет разнообразные формы и цветовую гамму. При покупке соковыжималки из пластика особое внимание необходимо обращать на его качество.
  2. Мотор соковыжималки должен работать без посторонних шумов и на продолжении сравнительно длительного времени. Если уже через 5 минут мотор нагревается, то вполне возможно, что такой прибор прослужит вам недолгую службу.
  3. Мощность соковыжималки. Для домашнего пользования обычно приобретают менее мощные приборы.
  4. Качество отжима зависит от скорости, с которой вращается центрифуга. Отличным вариантом будет, если соковыжималка оснащена несколькими режимами скорости. Так вы сможете выбрать ту из них, которая будет уместна для определенного фрукта или овоща. Следует учитывать, что при низких оборотах сок у вас получится более чистым, ведь мякоти в него будет попадать меньше, чем при высоких оборотах.
  5. Качественность разных деталей выступает определением того, насколько долго соковыжималка будет пригодна к эксплуатации.
  6. Безопасная работа соковыжималки.

Соковыжималка

Выбирая соковыжималку, определитесь, как часто вы ее будете использовать, какие именно фрукты или овощи чаще всего выдавливать и т.д.

И, отталкиваясь от этого, при помощи консультаций и рекомендаций квалифицированных продавцов, вы сможете выбрать для себя оптимальный вариант данного устройства. Советуем посмотреть вот это видео: