Как выбрать смеситель?

Вряд ли стоит говорить о том, что невероятное обилие смесителей, присутствующих на рынке не даст быстро выбрать подходящий вариант. В данной публикации будут описаны основные критерии выбора смесителя для бытового использования.

Широкий ассортимент смесителей не только от отечественных, но и от зарубежных производителей представлен на сайте http://sanok.ru/wgoods_6_f171.html. Приобрести подходящий вариант не составит большого труда.

Существующие виды смесителей

 Существующие виды смесителей

Сегодня рынок предлагает следующие варианты смесителей:

  • традиционные (крутящиеся барашки);
  • рычажного типа;
  • бесконтактные.

В свою очередь имеется разделение в традиционных смесителях. Они могут располагать, как обычной кран-буксой, так и керамической. Большинство экспертов говорят о том, что обыкновенные кран-буксы уже давно изжили себя.

Если необходимо приобрести традиционный смеситель, настоятельно рекомендуется выбирать модель с керамической кран-буксой. Он прослужит значительно дольше. И никакие прокладки менять не придётся.

Рычажные смесители широко распространены. Благодаря удобному органу управления, настроить поток воды (речь идёт не только о напоре, но и о температуре) можно при помощи одной руки.

Смесители, используемые в общественных местах

 Смесители, используемые в общественных местах

Стоит ли напоминать, что в общественных местах не рекомендуется прикасаться к сантехническим приборам (речь идёт о санузле). Однако инженеры предлагают уникальное решение, которое позволит вообще не прикасаться к смесителю.

Речь идёт о бесконтактных вариантах. Они устанавливаются точно также, как и обыкновенные. Вся разница заключается в том, что смеситель не имеет никаких органов управления.

Поток воды выставляется заранее. Всё, что требуется для открытия воды – поднести руки под смеситель. Датчик автоматически распознаёт руки и открывает воду.

При замене смесителя на новый, настоятельно рекомендуется большое внимание обратить на затяжку основных гаек. Дело в том, что если переусердствовать, то велика вероятность срыва смесителя под давлением.

Не всегда разводной ключ идеально подходит. Полный контроль во время монтажа можно достичь при помощи газового ключа.

Смотрите также:

Специалист подробно расскажет о том, как следует выбирать смесители и на что обращать внимание: