Как выбрать шторы в спальню

Шторы должны присутствовать на окнах всех комнат. И спальня в этом случае исключением не является. Но требования к шторам в этой комнате особенные, так как атмосфера в спальном пространстве должна быть максимально спокойной.

А сами шторы должны защищать обитателей дома от попадания лучей солнца и от посторонних взглядов. Важно выбрать максимально правильно рисунок и окрас, модель изделий. При неправильно сделанном выборе интерьер может быть испорчен.


Параметры выбора

В спальне не имеется таких факторов, как жир и влажность. Именно из-за этого возможно применять различные типы штор при оформлении спальни. Если владелец помещения отдаёт предпочтение натуральности, то рекомендовано обратить внимание на лён и атлас, шёлк либо же хлопок. Выбрать шторы на окна (что по-украински переводится как штори на вікна) сегодня можно в интернет-магазинах, не выходя из дома.

Но в современном мире чаще всего встречаются варианты, где натуральные и синтетические ткани совмещены.

Плотность необходимо выбирать в зависимости от освещённости помещения и от оформления интерьера. Стоит помнить и о том, что шторы обладают и звукоизоляционными свойствами. Шторы большой плотности могут пространство визуально сужать. Именно из-за этого они не подойдут для небольшой комнаты.

Шторы в спальном пространстве оконный проём должны прикрывать полностью. Именно из-за этого для спальни наиболее подходящими являются шторы в пол.

Помимо этого, в уходе шторы прихотливыми быть не должны: при стирке трудностей не должно присутствовать.

Для спального пространства наиболее подходящими являются такие варианты штор, как:

  • Занавеси. Они являются наиболее простыми. Созданы они из полупрозрачного материала и представляют собой длинные прямые полотна.
  • Портьеры к занавесям станут отличным дополнением. Они производятся из материалов высокой плотности. Благодаря им проникновение света и шума в помещение сводится к минимуму.
  • Классический вариант совмещает в себе портьеры и полупрозрачную тюль.
  • Итальянские шторы к карнизу плотно прикрепляются. Но это одна из разновидностей простых портьер.
  • Французские шторы отлично вписываются в просторное спальное пространство, обладающее классическим стилем. При этом помещение становится более уютным и роскошным.
  • Римские являются отличным вариантом для спального небольшого пространства. Они быстро и просто трансформируются и много места не занимают.
  • Вьетнамские (рулонные) модели подходят для этнического и минималистического интерьера.

Также в спальню подойдут австрийские и японские модели, жалюзи.