Как выбрать шторы в гостиную?

Отличительной особенностью гостиной считается то, что в именно в этой комнате собирается вся семья. Она зачастую не принадлежит кому-то одному (родителям/детям). Но это не означает, что дизайн помещения может представлять собой бессвязное нагромождение всего.

Красивая штора в гостиную позволит существенным образом обновить восприятие комнаты. В нижеприведённой статье будут приведены основные рекомендации профессионалов, которые касаются штор в гостиной.

Какой материал выбрать для шторы?

Какой материал выбрать для шторы?

Отвечая на этот вопрос, придётся задать себе ещё несколько:

  • Какими функциями должна обладать штора?
  • Будет ли она автоматической?
  • Необходим ли блэкаут в принципе?
  • Стоит ли использовать комбинированные варианты?

Штора висит у окна не только для того, чтобы задерживать свет. На самом деле текстиль создаёт ощущение уюта. Если Вы хотите добиться максимума по этой части, рекомендуется обратить внимание на абсолютно глухие шторы.

Тёмные непрозрачные материалы, как нельзя лучше создадут ощущение уюта. В частности, большой популярностью сегодня пользуются шоколадные шторы. Однако, может существовать необходимость и в достижении воздушности интерьера.

Уют – это замечательно. Однако неравномерно перегруженный дизайн будет создавать ощущение незаконченности. Исправить это можно применением тюля. Плотные шторы сдвигаются по бокам от окна, и благодаря полупрозрачной материи пространство наполняется светом.

В отношении выбора ткани никто не может запретить остановиться на щёлке. Кроме того, некоторые дизайнеры способы предложить шторы из мебельных тканей. Они будут обладать высоким ресурсом, но уход за ними будет весьма проблематичным. Атласные шторы также часто присутствуют в интерьерах.

Как часто выполнять стирку штор из гостиной?

Как часто выполнять стирку штор из гостиной?

В виду того, что в помещении всегда будет находиться практически максимальное количество людей, которые проживают в квартире, шторы достаточно быстро покроются слоем пыли.

В особенности это актуально для тяжёлых тканей. В этом случае необязательно выполнять их стирку. Сегодня пылесосы располагают специализированной насадкой для штор.

Безусловно, стирка рано или поздно всё равно потребуется. Большое внимание при стирке должно уделяться режиму (используется «бережный» или «деликатный» режимы).

Эксперт расскажет о том, как осуществить непростой выбор среди многообразия различных моделей штор: