Как выбрать сейф для квартиры

К сожалению мнение о том, что замки делают для честных людей, полностью оправдано. Многие владельцы городских квартир и загородных домов стараются обезопасить свои наиболее ценные вещи, поместив их в специальный сейф, широкий выбор которых предлагает магазин сейфов в Киеве.

Назначение и классификация квартирных сейфов

Все сейфы можно разделить по следующим признакам:

  1. По назначению (что планируют хранить в сейфе). Это могут быть денежные суммы, драгоценности, ценные бумаги или оружие.
  2. Форме и геометрическим размерам. Они могут квадратные, прямоугольные различной длины и глубины.
  3. Классу устойчивости к взлому. По современным стандартам существует двенадцать таких классов. Сейфы выше третьего класса используются только крупными компаниями, торговыми организациями и банками.
  4. Стоимости. В зависимости от размеров и класса безопасности цена одного сейфа может колебаться от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Для использования в домашних условиях следует выбирать сейф из бюджетной ценовой категории.

Порядок выбора и установки сейфа для квартиры

Обе задачи (выбор формы и установки сейфа) должны решаться одновременно. Опыт специалистов по безопасности позволил сформировать следующую последовательность подбора домашнего сейфа.

Для получения наиболее эффективного решения необходимо:

  • определить перечень предметов, которые будут храниться в сейфе;
  • выбрать требуемый объём (то есть его геометрические размеры: длину, ширину и глубину);
  • количество ячеек и отдельных отсеков;
  • найти подходящее по размерам место, в котором будет установлен сейф;
  • выбрать необходимый класс безопасности (устойчивости ко взлому);
  • стоимость приобретаемого изделия;
  • наличие сертификата соответствия;
  • проверить внешний вид;
  • надёжности компании изготовителя.

Каждый из перечисленных пунктов требует тщательного осмысления. Это позволит использовать установленный сейф в течение длительного времени, не опасаясь пропажи ценностей.

Следует помнить, что чем выше класс безопасности, тем выше цена сейфа. Для домашних условий обычно выбирают сейф первого или второго класса. Сейфы третьего класса уже используют в ювелирных магазинах и мастерских для хранения драгоценных металлов, камней и изделий из них.

После выбора сейфа необходимо провести все монтажные работы, направленные на его надёжную фиксацию, чтобы предотвратить его несанкционированное перемещение и вынос из квартиры.