Как выбрать пластиковые окна на кухню

Это только на первый взгляд все пластиковые окна одинаковы. На самом деле существует много разных вариантов выполнения оконных конструкций из металлопластика. А от этого зависит и набор характеристик готового окна.Как выбрать пластиковые окна на кухню

На сайте https://www.oknakomforta.ru/ceny/tipy-domov/ можно рассмотреть различные модели оконных конструкций. Тут же можно рассчитать предварительную стоимость окна и заказать его изготовление.

Критерии выбора

Прежде чем выбирать окно на кухню, необходимо разобраться в особенностях этого помещения. Именно они являются ключевыми при выборе оконных конструкций:

  • процесс приготовления пищи подразумевает насыщение воздуха паром. Также на кухне бывает очень жарко;
  • окно на кухне чаще других открывается на проветривание;
  • подоконник кухонного окна часто используется как стол или дополнительная полочка;
  • здесь собирается большое количество людей для простого принятия пищи или дружеских посиделок.

Благодаря новому окну на кухне должны быть созданы условия для комфортного здесь нахождения и эффективного выполнения повседневных дел.

Как выбрать пластиковые окна на кухню

Какое окно выбрать

После того, как все особенности помещения будут озвучены можно приступать к выбору профиля и стеклопакета:

  1. Для небольших помещений с застекленным балконом подойдет 3-х камерный профиль. Но если кухня достаточно просторная и холодная, а балкон за окном не застеклен, то стоит выбрать 5-ти камерный профиль.
  2. Для обеспечения качественного проветривания кухни подойдут конструкции с многоступенчатой системой. Особое внимание нужно уделить качеству фурнитуры. Она должна быть выполнена из материалов, устойчивых к повышенной влажности и температуре.
  3. Чтобы подоконник мог выполнять роль столешницы, он должен обладать достаточной шириной. Материал, из которого он выполнен, должен быть устойчив к механическим и термическим воздействиям.
  4. Хозяйки любят, чтобы на кухне было много света, поэтому не стоит выбирать двухкамерный стеклопакет. Такие конструкции ухудшают освещенность помещений. Лучшим решением будет установить в окне однокамерный стеклопакет с дополнительным энергосберегающим покрытием.

Кроме того, на открывающуюся створку окна желательно установить москитную сетку. Назойливые насекомые не будут проникать в квартиру во время проветривания.

Тонировка окна будет уместна в том случае, если на кухне невозможно повесить шторы или жалюзи. Защитное покрытие скроет помещение от посторонних глаз, а также защитит от солнечных лучей.