Как выбрать печь-камин для дома

Многие люди в современных жилых пространствах используют печь-камин. Это очень красиво и экономично. Но нужно помнить о том, что само изделие является недешёвым удовольствием.

Именно по этой причине выбирать необходимо правильно, руководствуясь советами специалистов и опытом других людей. Печи для дома в широком ассортименте предлагает компания bestkaminy.ru.

Критерии выбора

В первую очередь необходимо особое внимание обратить на мощность устройства. Чем выше площадь, в которой печь-камин будет работать, тем показатель мощности должен быть большим. У каждой модели присутствует собственный номинальный показатель мощности.

Специалисты не советуют приобретать устройства с недостаточными или же с излишними показателями этого параметра. Если мощность будет недостаточной, то устройству придётся действовать дольше и на максимальных показателях. Из-за этого оно довольно быстро может прийти в непригодное состояние.

Прежде чем приобретать такой прибор, стоит ознакомится с прилагаемой инструкцией. Особое внимание стоит уделить среднему показателю мощности. Печь-камин может обогревать воздушное пространство в 3 смежно расположенных комнатах. Но эффективно обогревать они могут только одно пространство. Это относится даже к устройствам с высокими показателями мощности.

Печь-камин может производиться из стали или же из чугуна. Разница между ними существенная. Чугунный вариант имеет лучший показатель теплопроводности. Благодаря им помещение прогревается лучше. В том случае, когда нужно нагреть помещение за короткий период, то лучше воспользоваться стальным изделием. Но их остывание происходит скорее, чем у чугунных изделий.

В процессе приобретения печи-камина стоит обратить внимание на плотность и на вес изделия. Они должны полностью соответствовать мощности приспособления.

Облицовка в современном устройстве может быть самой разнообразной. Изделия с каменной или же с керамической облицовкой прогреваются дольше. Но у них имеется способность даже после затухания печи прогревать помещение. Принято считать, что такие устройства, благодаря инфракрасному излучению, на самочувствие человека воздействует положительно.

Также при выборе стоит уделить внимание и возможности ремонтировать приспособление. В качественных изделиях должны присутствовать рассекатели огня или же решётки колосниковые. Все рукоятки и ручки должны быть хорошо термоизолированными.