Как выбрать паяльник

Паяльник — незаменимый инструмент каждого радиолюбителя, и не только. С его помощью можно починить много неисправностей, которые связанны с пайкой.
Использование такого устройства делает работу намного удобней.

Паяльник

Перед тем, как купить паяльник электрический, нужно предварительно изучить все его технические характеристики, так как от этого и зависит качество выполненных работ.

Подбираем тип и мощность

На современном рынке сегодня представлено два вида паяльников:

    1. Устройства с керамическим нагревателем.
    2. Паяльники, оснащенные спиральными нагревателями.

Каждый из них обладает своими определенными преимуществами. Так паяльник со спиральным нагревателем служит очень долго и надежно, при этом он очень долго разогревается, что является его своеобразным минусом.

Керамические изделия наоборот греются быстро, но при работе с ними следует быть очень осторожным, так как можно повредить устройство.

Также при выборе паяльника нужно обратить внимание на мощность устройства:

    1. Изделия мощностью 3-10 Вт позволяют паять только мелкие детали.
    2. Паяльник 20-40 Вт характеризуется, как радиолюбительский.
    3. 60-100 Вт предназначенные для пайки толстых проводов.
    4. Самые мощные устройства 100-250 Вт применяются при пайке крупных изделий, таких как радиаторы, кастрюли и много др.

Обратите внимание, что чем больше данный показатель, тем паяльник габаритней.

Выбираем паяльник

Подбирать данный механизм нужно в соответствии с конкретными задачами. Оптимальным вариантом будет покупка нескольких видов паяльников.

Другие характеристики

При покупке паяльника также нужно обращать внимание на такие характеристики, как:

    1. Тип жала, которое может иметь несколько форм (конус, лопатка и др.). На качество пайки вид изделия не особо влияет, но для оптимальной работы все таки нужно приобретать несколько таких вспомогательных деталей.
    2. Стойкость жала. Такие изделия могут очень скоро изнашиваться, поэтому следует приобретать термостойкие детали, которые обладают довольно долгим сроком службы. Обращайте внимание на возможность регуляции жала специальным винтиком, что позволит сделать выполнение работы намного удобней.

Также при выборе данного инструмента нужно обращать внимание на качество всего изделия, а особенно на ручку и мощность. При покупке паяльника следует сразу покупать весь набор для пайки, что включает подставку, напильники и много другого.

Как выбрать паяльник, смотрите на видео: