Как выбрать паркетную доску для квартиры

В современных реалиях можно выбирать множество вариантов для напольного покрытия в своей квартире, и один из наиболее достойных – паркетная доска. Но прежде, чем приобретать такое изделие, важно узнать кое-что о его характеристиках, чтобы купить самый подходящий вариант. Широкий выбор паркетной доски предлагает сайт компании lispromgrup.com.

Разновидности

Существует два основных типа этого изделия. Это трехслойная паркетная доска и ламинат. Первая отличается большей надежностью, однако ламинат дешевле и проще в укладке. Что выбрать – зависит от предпочтений и обстоятельств, и какого-то однозначного ответа быть не может.

Если человек торопится, то ламинат предпочтителен, поскольку позволит быстро достичь результата. Скорость напрямую связана со сложностью работ, а таковая совсем невелика. Так что получится за небольшой период времени придать полу в квартире совершенно новый вид.

Также ламинат предпочтителен, если хочется поэкспериментировать с цветами. Можно сначала приобрести изделие одного цвета, а если такой вариант не устроит, купить другой ламинат. Просто в некоторых случаях непонятно, каково будет жить среди тех или иных цветов, и только ремонт может дать это представление в полной мере.

Трехслойная же паркетная доска станет прекрасным выбором в том случае, если требуется как можно более надежный пол с максимальными характеристиками прочности. Это крепкое изделие, и пусть на его укладку и потребуется больше времени, а сам материал обойдется дороже, долговечный результат определенно того стоит.


Различия досок по способу распила

Если нужно как можно более прочное изделие, стоит приобретать паркетную доску, полученную за счет радиального распила. Таковой проходит по центру, за счет чего обеспечивается устойчивость изделия к агрессивным факторам среды.

Другой вариант распила – тангенциальный. В этом случае распил проходит подальше от центра. Такие изделия куда менее прочны, зато их текстура смотрится эстетичнее. Что выбрать – зависит от предпочтений. Так или иначе, оба варианта могут оказаться полезными, если учитывать конкретные обстоятельства.

Так что если хочется приобрести паркетную доску, стоит учесть ряд особенностей тех или иных изделий и сопоставить их с конкретными условиями. Тогда удастся выбрать самый актуальный вариант этого замечательного материала.