Как выбрать паркет

Организовав ремонтный процесс, необходимо тщательно продумать все детали, какие материалы будут использоваться для отделки. Это же касается и напольного покрытия, так как оно должно быть не только красивым, но и иметь ряд определенных свойств.

О выборе паркета

Сегодня одним из популярных и востребованных является паркет. Чтобы купить напольное покрытие, необходимо обратиться в специализированный магазин.

Правильный выбор

Многие покупатели стараются выбирать такой вариант, который больше всего подходит определенному типу интерьера. Но не стоит ориентироваться исключительно на внешние показатели, необходимо учитывать и эксплуатационные свойства.

Для начала нужно определиться с породой древесины. Если же материал достаточно твердый по своей структуре, то можно не волноваться за прочность.

Чаще всего во время производства паркетного покрытия используются такие породы как:

  • ясень;
  • дуб;
  • бук.

В основном, это лиственные сорта, которые обладают хорошей износостойкостью. Дерево само по себе экологичный материал, которые не несет никакой угрозы организму человека.

На сегодняшний день строительный рынок заполнен ассортиментом напольного покрытия. Каждый покупатель может выбрать себе тот материал и цвет, который он желает.

Но не стоит упускать такой момент, как качество. Для этого нужно посоветоваться со специалистами, а также узнать о наличии сертификата во время
приобретения паркета.

Выбираем паркет

Также стоит обратить внимание и на маркировку. При покупке нужно осмотреть упаковку и состояние самого материала.

Виды паркета

Существует несколько основных видов этого напольного покрытия. Поэтому если вы еще не определились с выбором, такая характеристика поможет разобраться.

К первому виду относится штучный материал. Паркет представлен в виде брусков из дерева, для изготовления применяется только натуральные и ценные породы.

Следующим будет щитовой вид, в котором клепки материала закреплены на щит-основе. Все это делается во время обработки отходов древесины.

Относительно наборного вида, то он представлен в виде маленьких паркетных планок. Лицевая сторона этих составляющих наклеена на специальную бумагу.
Паркетная доска выполнена из слоев древесины. Верхний шар всегда изготовлен из ценных пород.

К штучному многослойному виду относится пронто-паркет. Его изготавливают исключительно из натурального дерева, после чего шлифуют и наносят шар лакового покрытия.
Как выбрать паркет, расскажет видео: