Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры

Охранная сигнализация позволяет защитить жилище не только от злоумышленников, посягающих на чужую собственность, но и от других видов неприятностей: утечка газа, пожар, потоп.

Владелец квартиры, решивший установить сигнализацию, должен определиться какой именно вид подойдет ему лучше всего. На рынке представлены несколько видов охранной сигнализации для квартир.

Автономная сигнализация

Она выполняет свою функцию посредствам воспроизведения громкого звукового сигнала или светового сигнала. Если такая сигнализация установлена в квартире – ее резкий громкий звук, чаще всего, отпугивает злоумышленника, а также привлекает внимание соседей.

Автономная сигнализация также реагирует на утечку газа, появление задымленности, утечку воды. Автономная сигнализация не передает никаких сигналов на пульт охраны.

Ее главное преимущество – она работает, когда нет телефонной связи и GSM сигнала. Установка такой сигнализации предусматривает только расходы на покупку оборудования и его установку.

Это довольно эффективный вид сигнализации: по статистике 95% злоумышленников прекращают вторжения, услышав звук сигнализации.

Пультовая охранная сигнализация.

Такой вид предполагает подключение к пульту охраны. При срабатывании сигнализации на пульт охраны поступает соответствующий сигнал. По заданному адресу выезжает бригада быстрого реагирования.

Владелец квартиры ставится в известность о происходящем. Такой вид сигнализации реагирует как на незаконное вторжение, так и на пожар, затопление, утечку газа.

Главное преимущество такого вида охраны в том, что квартира находится под постоянным наблюдением, не зависимо от присутствия хозяина и его месторасположения.

Бригады реагируют незамедлительно, так как чаще всего в условиях договора оговорено возмещение ущерба охранной фирмой. Поэтому в их интересах своевременно предотвратить причину.

GSM сигнализация.

Это самый современный вид охранной сигнализации. В основу положена передача сигнала посредствам мобильной связи. В случае срабатывания сигнализации не только слышен звуковой сигнал, но и на телефон владельца приходит оповещение о происходящем.

Этот вид охраны также предусматривает реагирование на появление дыма, воды, газа. Простота установки и обслуживания – главное преимущество такой сигнализации. Ее можно установить самостоятельно. Сигнал оповещение может приходить на несколько мобильных номеров одновременно.