Как выбрать облицовочный материал для деревянного дома?

Некоторые владельцы не понимают, зачем выполнять отделку дома из дерева. Безусловно, дерево само по себе смотрится красиво и эффектно, что подтверждают деревянные дома от производителя. Чаще всего отделка нужна для старых деревянных домов, для утепления и декорирования.

Без красивого внешнего вида теряется смысл аккуратного газона и ландшафтного дизайна. Давайте рассмотрим, как выбрать материал, и какими качествами он должен обладать.

Основные виды

Материалов для внешней отделки стен существует очень много. Выбрать из этого разнообразия достаточно тяжело, не разобравшись в основных качествах каждого из них. Сразу следует понимать, что дом в итоге должен получиться креативным, воплощающим мечты владельцев.

Отделка должна надежно защищать от воздействия окружающей среды и осадков. Она должна быть устойчива к перепадам температуры и отвечать стандартам пожарной безопасности.

Для облицовки деревянных фасадов часто используют декоративную штукатурку. Она хорошо пропускает воздух и в то же время является достаточно прочной. Материал устойчив к механическим повреждениям. Чтобы штукатурка долго продержалась, необходимо строго соблюдать последовательность облицовки и лучше сразу использовать готовые смеси.

Достаточно новым, но уже популярным способом является облицовка фасада посредством навесных конструкций. Он подходит для любых дизайнерских решений, прекрасно защищает от влаги, простой в монтаже. Между стеной и навесной конструкцией остается зазор для воздуха, благодаря чему создается идеальный микроклимат в помещении.

Производители деревянных домов в России предлагают выполнять отделку фасадов кирпичом. Этот вариант облицовки надежный и практичный. Прослужит такой материал не один десяток лет, при этом он будет защищать стены от влаги и воздействия окружающей среды.

Выбирая кирпич в качестве облицовочного материала, необходимо, чтобы фундамент был рассчитан на дополнительную нагрузку.