Как выбрать натяжной потолок для спальни

Варианты оформления потолков зачастую зависят от применяемого для таких целей материала. Сегодня все чаще используются натяжные конструкции, которые можно устанавливать в любой жилой комнате.

натяжной потолок в спальне

На рынке существует огромное количество видов подобных материалов, которые отличаются качеством и внешним дизайном. Перед тем, как заказать натяжной потолок в спальню, следует правильно подобрать его дизайн.

Рекомендации по оформлению

В спальне можно использовать все виды натяжных потолков, которые встречаются на рынке. Подбирая подобный материал, следует руководиться несколькими простыми рекомендациями:

  1. При разработке дизайна в спальне следует комбинировать несколько цветов.
  2. Если комната небольшая, специалисты рекомендуют применять матовые потолки, тогда, как для габаритных помещений желательно использовать глянцевые поверхности темных цветов.
  3. Очень красиво смотрится контраст цвета между потолком и стенами.

При выборе цвета следует учитывать некоторые их особенности:

  • белый является универсальным и поверхности с таким покрытием подойдут практически в любой интерьер;
  • красный, оранжевый, желтый и все оттенки используются, чтобы придать сделать спальню более яркой, теплой и позитивной;
  • голубой, зеленый прекрасно подойдут для визуального увеличения пространства;
  • черный – применяется очень редко, но при правильном совмещении можно создать очень красивый интерьер спальни.

спальня

Определяемся с фактурой

Спальня является уникальной комнатой, где нужно создать определенную атмосферу. При выборе фактуры натяжных потолков следует учитывать несколько простых правил:

  1. Сатиновые и матовые поверхности следует использовать в том случае, когда нужно визуально уменьшить пространство спальни. В обратном же случае желательно отдавать предпочтение глянцевым покрытиям с зеркальным эффектом.
  2. Для создания уюта и спокойствия лучше всего подойдут замшевые потолки. Не следует использовать материалы, имитирующие дерево, камень или металл, так как такие изделия больше подходят для кухни или ванной.

Независимо от материала, чаще всего в спальне используются только светлые оттенки, позволяющие создать приятную и спокойную атмосферу. Подбирая материал для ваших комнат, следует в первую очередь ориентироваться на их дизайн и ваши предпочтения, что позволит создать комфортные условия для каждого жильца.