Как выбрать мотокосу?

Сегодня многие рассматривают возможность проживания за пределами городской черты. Действительно, жильё в непосредственной близости от природы дает все предпосылки на высокую степень экологичности. Зачастую подобное решение принимают молодые семьи для обеспечения здоровья своим детям. Однако проживания в квартире и проживание в частном доме за городом — это не одно и то же. Речь идёт о том, что частная собственность подразумевает самостоятельный уход за территорией. Как правило, речь идёт о стрижке газона и кустарника. Безусловно, благодаря современному оборудованию процесс существенно упрощается.

Наверняка, уже многие предполагают, что речь в данных публикации пойдёт о выборе газонокосилки. Дело в том, что газонокосилка подходит исключительно для обработки ровных поверхностей. Гораздо эффективнее окажется триммер или мотокоса. К примеру, STIHL FS 131 — отличный выбор для бытового использования. Ниже буду данный технические рекомендации в отношении выбора мотокосы.

Характеристики двигателя

Характеристики двигателя

Конечно, на рынке доступны модели, оснащённые электрическим двигателем. Постольку-поскольку, мотокоса в любом случае будет использоваться лишь в тёплое время года, данное решение выглядит привлекательным.

Однако, если речь идет об обработке больших территорий, то настоятельно рекомендуется остановить свой выбор на двигателе внутреннего сгорания. Напомним, что ДВС подразделяется на следующие классы:

  • 2-тактный;
  • 4-тактный.

Профессионалы не рекомендуют рассматривать модели мотокос оснащённые двухтактным двигателем. Действительно, двухтактные двигатели легче четырехтактных. Но для их функционирования необходима заблаговременная подготовка топлива.

При этом напомним, что хранить смешанное топливо с маслом в баке инструмента категорически запрещается. Иными словами, если после завершения работы в баке осталось топливо, его придётся сливать во избежание порчи оборудования.

Типы режущих элементов

Типы режущих элементов

Мотокосы могут оснащаться различными типами режущих элементов. Более того, даже одна модель может менять эти элементы. Наиболее распространенным и популярным техническим решением является леска.

Следует понимать, что чем толще леска используется, тем ровнее срез травы. То есть растения при срезе практически не страдают. Удаётся достичь густого и сочного газона. Но для кустарников и одеревеневшей травы леска не подойдёт.

Профессионалы рекомендуют использовать режущий диск. Зачастую выполняется он из стали.

В завершении следует отметить, что выбирать мотокосу категорически рекомендуется по техническими спецификациями, но не по стоимости. Также следует отметить, что профессиональный инструмент для бытового использования не рекомендуется. Он будет потреблять слишком много ресурсов, когда задача вполне может быть решена значительно экономнее.

В видео даются критерии выбора мотокосы для использования в бытовых условиях загородного дома: