Как выбрать металлочерепицу

Металлочерепица – материал, который можно назвать одним из наиболее подходящих для покрытия кровли. Цинковое, антикоррозийное покрытие, грунтовка и защитный лак делают его очень прочным и долговечным, а цветной полимерный слой придает эстетического внешнего вида и все это, за относительно невысокую цену.

В то же время, в качестве этого кровельного материала очень часто приходится разочаровываться, особенно после нескольких лет службы. Цвет когда-то яркого покрытия выцветает, стальные листы деформируются, а иногда даже ржавеют.

Как выбрать металлочерепицу

Что же делать, чтобы даже приобретенная металлочерепица со скидкой служила долго? На какие ее характеристики в процессе выбора обращать внимание в первую очередь? Ответы на эти вопросы, вы найдете в статье.

Критерии выбора

Действительно хорошая металлочерепица обладает такими характеристиками:

  • Толщина металла не менее 0,5 мм. Если на крышу не будет возлагаться большой вес можно выбрать и 0,45 мм, но в любом случае, лучше измерить толщину в магазине самостоятельно, при помощи микрометра.
  • Расход цинка при оцинковке не менее 275 г/кв. метр. Такие листы стоят дорого, поэтому с целью экономии, производители уменьшают количество цинка до 225 г/кв. м, а то и до 180 г/кв. м, делая материал таким образом, менее долговечным.
  • Дополнительная степень защиты. Добросовестные производители добавляют к цинковому покрытию еще и алюминиевое. Такая металлочерепица становится устойчивой к атмосферным явлениям, даже если ее поцарапать.
  • Покрытие. В данном случае, используются три материала – полиэстер, пластизол и пурал. Первый является наиболее дешевым, но и наименее качественным, второй, чуть получше проявляет себя в процессе эксплуатации, но вреден, а третий, считается самым лучшим, но и стоит довольно дорого.

Выбрать металлочерепицу

Важный параметр – гарантийный срок. Обычно на покрытие из полиэстера дается гарантия 10 лет, а на два других – от 15 и выше. Учтите, что если цвет потускнел до истечения гарантийного срока, вы можете потребовать компенсацию.

Производители

Немаловажный нюанс – металлочерепица от разных производителей никогда не состыкуется, даже если она выполнена из одной и той же стали. Наиболее качественной считается продукция Финляндии, Швеции, Великобритании от таких компаний:

  1. MeraSystem.
  2. Монтеррей.
  3. PELTI.
  4. Poimukate.

Покупая продукцию проверенных брендов, вы получите качественный и надежный материал.

Правильный рецепт выбора надежной и долговечной металлочерепицы смотрим в видео: