Как выбрать металлочерепицу для крыши

При возведении дома, каждая деталь, каждый вид работ и составляющая часть всего здания имеет большое значение. Невозможно определить, какой конструктивный элемент важнее. Важно абсолютно все, и фундамент, на котором стоит весь дом, и стены, которые выдерживают перекрытие, и конечно, же кровля, от качества выполнения которой также многое зависит в процессе эксплуатации здания.Как выбрать металлочерепицу для крыши

Очень важно выбрать качественный материал, который будет использоваться при монтаже кровельной конструкции. Это касается и древесины, и непосредственно кровельного покрытия. Современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент кровельного материала. Но среди всего разнообразия, большинство потребителей отдают предпочтение металлочерепице. С более детальной информацией о данном материале можно ознакомиться тут.

Именно о том, как правильно выбрать металлочерепицу для кровли пойдет речь в данной статье.

Факторы, определяющие выбор

Когда уже нет сомнений в том, что для покрытия кровельной конструкции будет использоваться металлочерепица, стоит ознакомиться с основными характеристика материала, на которые обязательно нужно обращать внимание при покупке.
Как выбрать металлочерепицу для крыши
Определяющими критериями качества материала являются:

  1. Толщина листа. Строительными нормами и правила установлено, что для полноценного и правильного функционирования лист металлочерепицы должен быть толщиной не менее 0,5 см. Это очень важно, и нужно быть предельно внимательными выбирая материал, так как случай, когда производитель с целью экономии уменьшает толщину, неоднократен.
  2. Качество стали, из которой изготовлен лист. Для изготовления листов металлочерепицы применяют азиатскую, российскую и европейскую сталь. Только эти три вида стали могут быть качественными, все остальное лучше обходить стороной.
  3. Оцинковка листа. Это самый важный показатель, который указывает на то, что материал качественный и изготовлен согласно всем правилам и нормам, что предусмотрены ГОСТом.
  4. Форма и дизайн листа. Если изучить материал, то можно заметить, что лист металлочерепицы может быть различных форм. Выбор форм также важен, как и сталь. Форма листа влияет не только на внешнее оформление, но и на длительность срока эксплуатации.
  5. Наличие защитного слоя. Для покрытия листа используют защитный слой, которым может выступать пластизол, полиуретан, матовый полиуретан или глянцевый полиуретан. Защитный слой, это та характеристика, которая влияет на стоимость. Но здесь лучше не экономить, так как данный слой определяет стойкость и долговечность материала.
  6. Цветовое оформление. В данном случае последствий не стоит опасаться. Выбирать можно тот цвет, который наиболее импонирует.
    7. Эксплуатация. 10 – 50 лет, это гарантия на материал, которую дает производитель. Но не стоит забывать, что качество металлочерепицы очень влияет на эти цифры. Если процесс производства не был добросовестным, то не стоит рассчитывать на такой длительный срок.

Именно поэтому обязательно ознакомьтесь с производителем, и отдайте предпочтение поверенному и надежному варианту. Пусть это будет дороже, но вам не придется через пару лет менять всю конструкцию кровли.