Как выбрать ламинат

Ламинат довольно часто используется для покрытия пола в квартирах и производственных помещениях. Этот материал замечательно имитирует паркет, при том требует меньших затрат на приобретение.

В состав ламината входит плита ДВП или ДСП, некоторое количество слоев бумаги и пленка из особой смолы, которая уберегает внутренние части от загрязнений и нарушения целостности. Разнообразие представленного материала на сайте http://olimp-parketa.ru/catalog/laminat/filter/cml2_manufacturer-is-pergo/apply/ позволит сделать подходящий выбор для каждой конкретной комнаты.

Как выбрать ламинат

На что нужно обратить внимание?

Качественное ламинированное напольное покрытие должно соответствовать некоторому ряду требований, также выдерживать значительные нагрузки и не поддаваться различного рода деформациям.

Вот основные моменты, которые нужно учесть, приобретая ламинат:

  • Принадлежность к определенному классу говорит об ориентировочном сроке его службы. Этот показатель вычисляется с помощью специального теста с применением шлифовальной машинки и подсчетом количества оборотов, за которые каждый вид ламината придет в негодность.
  • Также на время эксплуатации будет влиять толщина материала. И чем больше она будет, тем дольше он прослужит, его будет легче класть и звукоизоляцию в помещении он также обеспечит лучшую.
  • По типу соединения панелей ламинат бывает клеевой, монтажом которого занимаются только профессионалы, и замковой, который проще в укладке и может быть уложен самостоятельно. Второй вид иногда является предпочтительнее благодаря тому, что будет возможность ремонтировать поврежденные панели локально, не меняя всего покрытия.

Паркет или ламинат?

Полезные советы

При выборе напольного покрытия нужно помнить о том, почему ламинат пользуется большой популярностью: легкость монтажа, демократичная цена, простота ухода, практичность и надежность, широкая цветовая палитра. Помимо перечисленного в пользу этого материала говорит его экологичность.

В обозначении класса ламината первая цифра указывает на то, для каких помещений он предназначен. Если вначале стоит 2, значит его используют для квартир и домов, а 3 означает, что – для коммерческих комнат.

Считается, что для квартиры все же оптимальным вариантом является ламинат класса 32, он также замечательно подойдет и для офиса, так как имеет хорошее сочетание цены и качества.

Как выбрать ламинат и как сочетать цвета в интерьере смотрим в видео: